Власти Перми и общественники обсудили вопросы обращения с животными без владельцев

Власти Перми и общественники обсудили вопросы обращения с животными без владельцев
15 Августа 2022

Рабочее совещание прошло под председательством заместителя главы администрации города Перми Виктора Агеева.

Участие в нём приняли представители администрации Перми, городской Службы по обращению с животными без владельцев, общественности, зоозащитных организаций, Государственной ветеринарной инспекции Пермского края. 

Директор Службы по обращению с животными без владельцев Денис Комаров выступил с докладом о текущей деятельности учреждения.

"Учреждение активно сотрудничает с волонтерами: в настоящий момент выдано 74 пропуска для осуществления волонтерской деятельности. Вступило в силу постановление администрации города Перми от 04.05.22 №333 "Об утверждении Порядка организации работы с задержанными животными на территории города Перми", которым предусмотрено ветеринарное обслуживание животных. Также проработан вопрос взаимодействия с поставщиками кормов для животных. На данный момент заключены контракты на поставку полнорационного корма для взрослых собак от разных поставщиков. Также в рамках проведенного электронного аукциона заключен муниципальный контракт на работы по переносу карантинного помещения (демонтах, монтаж вольеров). Работы должны закончить до конца октября" - отметил Денис Комаров.

Также Денис Комаров прокомментировал вопросы отлова щенков службой по обращению с животными без владельцев».

"Согласно законодательству порядок отлова животных не подразумевает разделения на кормящих и не кормящих собак. Проведены инструктажи с личным составом ловцов по возможности недопущения отлова щенков без матери. В качестве рекомендации ловцам при обнаружении щенков без матери, предлагается определить наличие матери" - отметил Денис Комаров. 

Участники рабочего совещания также обсудили вопросы передачи животных по аутсорсингу, учету численности животных без владельцев на территории города Перми, вопросы посещения приюта волонтерами и вопрос создания единого регламента работы МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев». 

Виктор Агеев поручил отделу по обращению с животными без владельцев управления по экологии и природопользованию администрации Перми проанализировать работу службы отлова МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев» в части отлова щенков без матери; наладить взаимодействие с волонтерами в части отлова и выявления местонахождения щенков без матерей. 

На следующей встрече Виктор Агеев предложил обсудить вопросы по благотворительному фонду при МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев» и работы общественного фонда, а также вопросы передачи животных на аутсорсинг. 

К списку новостей