В Перми волонтёры приняли участие в экопрактике «Щепа не мусор» в саду Соловьёв

В Перми волонтёры приняли участие в экопрактике «Щепа не мусор» в саду Соловьёв
14 Августа 2022

С 2007 года благодаря общественной инициативе реализуются мероприятия по восстановлению и благоустройству «Сада Соловьёв в долине реки Уинки».

Командой волонтёров из подростковой группы центра добрососедства на улице Уральской, 95 была проведена отсыпка щепой приствольных кругов клёнов, высаженных вдоль кромочных дорожек в Саду Соловьёв в долине реки Уинки. Мероприятие прошло при поддержке «Общества охраны природы Пермь».

– «Щепа не мусор» – лишь одна из десяти существующих экопрактик. Щепа, полученная от измельчения сухих веток, это ценный природный ресурс, который может служить не только красивым декоративным элементом при отсыпке приствольных кругов деревьев, но и приносит пользу растению и почве: он создает благоприятные тепловые условия для растения, защищает его корни от пересыхания и перегрева, обеспечивает преграду сорнякам, а постепенно перегнивающие нижние слои щепы служат в итоге дополнительным питанием для растения, – отмечают организаторы.

Проект «Экопрактики: помогай природе правильно» реализуется пермским отделением Всероссийского обществаохраны природы в рамках конкурса Фонда президентских грантов и представляет собой комплекс мероприятий по разработке, внедрению и продвижению среди жителей города Перми и Пермского края, проявляющих интерес к защите природы, экопрактик – простых алгоритмов «помощи природе без ошибок». Более подробную информацию об «экопрактиках» можно узнать на сайте «Природа города Перми».

Напомним, «Сад соловьёв у речки Уинки» создан в овраге между улицей Гайдара и Пушкарской по инициативе местной жительницы, гражданской активистки Надежды Баглей при поддержке ТСЖ «Гайдара, 3» и научной общественности Пермского государственного университета. В саду произрастает несколько видов редких растений.

К списку новостей