Этой осенью в муниципальном питомнике растений высадят порядка 3 тысяч саженцев для озеленения Перми

Этой осенью в муниципальном питомнике растений высадят порядка 3 тысяч саженцев для озеленения Перми
29 Июля 2022

В муниципальном питомнике растений будут вызревать саженцы липы, ивы, яблони, клёна и других видов деревьев. Высадки пройдут в сентябре и октябре.

Среди первых растений питомника будут высажены 1 000 лип мелколистных, 600 тополей пирамидальных, 500 клёнов остролистных, 470 ив разных сортов, 240 лиственниц, 50 яблонь декоративных, 128 клёнов татарских и Гиннала. Большинство саженцев для высадки взято из Пермского края.

– Породистый состав представлен культурами, пригодными для посадки вдоль улично-дорожной сети, в садах, парках, скверах. Все эти саженцы затем можно использовать в зависимости от фактической потребности. Освоение территории только начинается. Через 5 лет питомник выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч саженцев в год, – отмечают в МКУ «ГорЗеленСтрой».

Поставщик саженцев – питомник «ЭкоПарма» – был определён на основании аукциона. На средства экономии, которая сложилась в ходе аукциона по закупке саженцев в муниципальном питомнике, планируется приобретении 1 000 саженцев кустарников для озеленения улицы Мира.

– Липа мелколистная – это «зелёный символ города», а одна из самых распространённых в городе культур – клён остролистный. Также будут высажены ива белая и ломкая – виды с оригинальной серебристой листвой и шаровидной кроной, тополь пирамидальный, который не даёт пуха, яблони. В небольшом количестве также высадим клён гиннала, взятый для дальнейшего размножения, он отличается интересной формой листа и ярко-красной осенней окраской. Из хвойных растений – лиственница сибирская. Все указанные виды входят в стандартный ассортимент деревьев для озеленения города, – отмечают в МКУ «ГорЗеленСтрой».

 

К списку новостей