Власти Перми планируют восстановить питомник растений в деревне Хмели

Власти Перми планируют восстановить питомник растений в деревне Хмели
28 Июля 2022

Более 60 лет назад питомник создал знаменитый озеленитель Валентин Миндовский, площадь питомника составляет более 70 гектаров. Сейчас муниципалитет готовит стратегию развития этой территории.

В конце июня муниципальному учреждению «ГорЗеленСтрой» был предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок общей площадью 73,08 га на территории бывшего питомника растений в деревне Хмели Пермского района. Специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми и «ГорЗеленСтроя» провели выезд в бывший питомник для осмотра территории.

По результатам выезда принято решение о проведении обследования территории участка для выявления деревьев и кустарников, пригодных для озеленения города уже в следующем году.

В настоящее время «ГорЗеленСтрой» готовит стратегию развития и план по использованию территории питомника как значимого элемента водно-зелёного каркаса Перми с привлечением учёных и общественности.

Напомним, питомник в районе деревни Хмели создавался известным озеленителем Валентином Миндовским в 60-е годы прошлого века. В последующем деревья высаживались в парках и скверах города. На территории отмечается высокий уровень биологического разнообразия – порядка 88 видов древесных растений. Наибольшее распространение (81%) имеют насаждения семейства ивовые: ива и тополь.

Кроме того, в городе уже создан муниципальный питомник растений в районе Восточного обхода. Он уже начал свою работу, уже этой осенью в нём запланировано высадить 3 тысячи деревьев для дальнейшего озеленения города Перми. Через 5 лет муниципальный питомник выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч саженцев в год.

К списку новостей