«Зелёное кольцо» Перми: представлены проектные решения по благоустройству Черняевского леса

27 Июля 2022

Глава Перми Алексей Дёмкин представил архитектурно-планировочные решения по благоустройству Черняевского леса. Элементы благоустройства будут бережно вписаны в природную среду. Начать работы планируется уже в этом году.

27 июля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл заседание регионального правительства. В ходе заседания Глава Перми Алексей Дёмкин представил доклад о ходе реализации проекта «Зелёное кольцо». Проект направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парк культуры и отдыха «Балатово».

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что этот проект является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

– Известно, что столица Прикамья – один из самых зелёных городов-миллиоников России: более 50% территории города – это леса. Наша ключевая задача – бережно к ним относиться, сохранять и преумножать. Реализация проекта «Зелёное кольцо» позволит создать для жителей комфортные условия для доступа к природным объектам Перми, – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Махонин акцентировал, что проект обеспечен финансированием – на строительно-монтажные работы направляется более 1,5 млрд рублей. Алексей Дёмкин сообщил, что реализация проекта позволит создать совершенно новые места отдыха.

– Ключевая его идея – бережное обустройство и восстановление, мы планируем вписать элементы благоустройства в природную среду, – сказал Алексей Дёмкин.

Он также пояснил, что в рамках проекта в Черняевскому лесу запланировано обустройство 9 модульных входных групп, в том числе 3 главных входов (с улицы Братьев Игнатовых, мест отдыха «Золотые пески» и «Солнечная поляна» на улице Подлесной). Подготовленное властями Перми архитектурно-планировочное предложение предполагает формирование удобной тропиночной сети с навигацией, обустройство входных групп, реновацию существующих организованных мест отдыха. Ключевое предложение проекта –формирование организованных маршрутов для разных групп населения. Для разведения потоков отдыхающих предусмотрены отдельные дорожки с разным покрытием и цветом. Отдельные маршруты будут выделены для пешеходов, бегунов, велосипедистов.

Общая протяжённость веломаршрутов составит 22,3 км. Это будет большой круг внутри леса и несколько малых от каждой входной группы. В качестве покрытия дорожек предполагается использование песчано-гравийной смеси, на двух участках предлагается применить новую «экологичную» технологию – «каменный ковёр». В ходе благоустройства в Черняевском лесу появятся информационные центры, пункты проката спортивного оборудования и инвентаря, обустроенные тёплые туалеты, навигационные карты, дополнительные урны, скамейки, качели.

Также на территории Черняевского леса расположен парк культуры и отдыха Балатово. В ближайшие 2 года запланирован его капитальный ремонт, сейчас проводится корректировка проектной документации, в ней будут учтены предложения жителей, общественных организаций, экологов. Проектом также предусматривается благоустройство главной аллеи, «урбан»-аллеи, детских площадок, скейт-парка. Также в парке планируется создание современного интерактивного визит-центра, где будут проходить экспозиции и мероприятия, направленные на экологическое просвещение жителей и гостей города.

В долине реки Егошихи запланировано обустройство трёх экопарков и капитальный ремонт Егошихинского культурно-мемориального парка. Проектом предусмотрены экологические тропы с удобными спусками и мостиками, три визит-центра с лекторием и детскими мастерскими, смотровые площадки, места для отдыха с подходом к воде. На участках, расположенных вблизи жилых домов, предусмотрены детские и воркаут-площадки. В настоящее время готовится конкурсная документация на благоустройство участков в долине реки. Работы планируется начать этой осенью.

В рамках ремонта Егошихинского культурно-мемориального парка будет разработан прогулочный маршрут с возможностью обзора на некоторых точках долины реки Егошихи. Запланировано размещение здесь павильонов с навесами, зон отдыха, тихих мест рекреации, смотровых площадок, также предполагается удобная система навигации и освещение. МКУ «Пермблагоустройство» уже заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту парка. На объекте выполняются геодезические разбивочные работы, завоз материалов.

Аналогичные объекты в рамках «Зелёного кольца» запланированы в долине реки Данилихи. Здесь будет также обустроено три парка – «Сквер Каменских», «Парк у Центрального рынка», «Серебрянский парк». Работы также планируется начать осенью 2022 года после корректировки проектной документации. Отдельное внимание уделяется кромочным улицам, которые должны будут стать границей между природной и застроенной территорией, а также выполнять важные транспортные функции, развивая пешеходные и велосипедные связи в городе. На данный момент разрабатывается проект планировки пилотного участка в долине реки Егошихи от Северной до Средней дамбы, после чего начнётся подготовка проектно-сметной документации на строительство кромочной улицы.

По итогам презентации губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил в ближайшее время закончить всю подготовку и оперативно приступить к реализации проекта, чтобы к юбилею краевой столицы завершить основную часть работ. При этом следует предусмотреть защиту от вандалов, обеспечив благоустраиваемые объекты видеонаблюдением.

Презентация Зеленое кольцо

К списку новостей