В Перми прошло обследование сквера им. Д.Н. Мамина-Сибиряка

22 Июля 2022

Результаты обследования озеленителей управление по экологии и природопользованию администрации г.Перми направили в администрацию Ленинского района для дальнейшей работы.

Створ Комсомольского проспекта украшает сквер им. Д.Н. Мамина-Сибряка заложенный в 1793 г. на берегу реки Камы кафедральный Спасо-Преображенский собор предворяет небольшой скверик с площадью в центре, появившийся в 1820-х гг. Эта площадь получила название Соборной.

В советские годы Соборная площадь была благоустроена и превращена в сквер имени Д.Н. Мамина-Сибиряка: с 1868 по 1872 гг. писатель учился в Пермской духовной семинарии. В 1974 году в сквере был установлен бюст литератору.

В настоящее время реконструированный в 2009 году сквер включает Соборную площадь: он огражден литой оградой, украшен декоративными светильниками. Обновлены зелёные насаждения. Реконструкция включила ремонт ведущей в сквер лестницы, на верхней набережной перед лестницей на нижнюю набережную организована смотровая площадка с видом на Каму, на площади установлены «свитки» из тёмной бронзы, на которых размещена информация о Соборной площади. С 2011 года сквер украшает памятник Николаю Чудотворцу.

Обследовавшие зеленые насаждения сквера им. Мамина-Сибиряка специалисты МКУ "ГорЗеленСтрой" считают их состояние удовлетворительным. При этом рекомендуют заменить один погибший саженец клена остролистного аналогичным по размеру. В ремонте насаждений и уходе нуждается живая изгородь из барбариса: удалении сухих и сломанных веток, выравнивании кустов, рыхлении почвы и подсадке новых кустов вместо погибших. Для восстановления живой изгороди из барбариса понадобится 460 саженцев возрастом не менее 3-х лет и высотой не менее 0,8 м с числом основных ветвей 4-8 шт. 

Напомним, ранее специалисты уже провели ряд обследований в парках и скверах города. Например, озеленители осмотрели растения в саду у Театра оперы и балета им. Чайковского, сквере им. Татищева, Саду им. Гоголя и ряде других. 

 

К списку новостей