Усилиями общественников, краевых и городских властей в Перми будет сохранен и благоустроен Сад Соловьёв

Усилиями общественников, краевых и городских властей в Перми будет сохранен и благоустроен Сад Соловьёв
30 Июня 2022

«Сад соловьёв у речки Уинки» был создан в овраге между улицей Гайдара и Пушкарской по инициативе местной жительницы, гражданской активистки Надежды Баглей при поддержке ТСЖ «Гайдара, 3» и научной общественности Пермского государственного университета.

В Перми состоялась встреча представителей городского управления по экологии и природопользованию, регионального минимущества и руководства местного отделения Всероссийского общества охраны природы. В ходе встречи стороны утвердили проект соглашения, в соответствии с которым застройщик обязуется разработать документацию планировки территории Сада Соловьёв у речки Уинки в Перми, которая поможет закрепить рекреационный статус парковой зоны. Компания также должна провести на этом участке работы по благоустройству. Кроме того, согласно документу, девелопер намерен передать городу часть своего земельного участка под обустройство кромочных улиц.

Как сообщили в краевом минимущества, ранее девелопер предложил пермской комиссии по землепользованию и застройке установить на смежном с Садом участке по адресу ул. Уинская, 2 зону для многофункционального строительства. Земельный участок, о котором идет речь, находится в частной собственности компании, там сейчас расположена наземная автомобильная стоянка. Общественников волновала вероятная стройка рядом с парком и возможное негативное влияние на экологию Сада Соловьёв, а также риск расширения зоны застройки. Активисты направили соответствующее обращение губернатору Пермского края Дмитрию Махонину. Он поручил профильным ведомствам разобраться в ситуации и взять вопрос сохранения Сада Соловьёв на контроль.

Министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова сообщила, что в настоящее время документация планировки территории, которая разрешает застройку территории Сада Соловьёв отменена.

– Пожелания общественников были учтены. В границах парка будет предусмотрена природно-рекреационная зона, благоустройство кромочных улиц с тротуарами и велосипедными дорожками, – пояснила глава ведомства. 

Представители власти еще раз подчеркнули, что действующими или планируемыми к утверждению документами территориального планирования не предусматривается застройка Сада Соловьёв. Это учтено в том числе в проекте нового Генерального плана Перми: здесь предусмотрена зона общественной и рекреационной инфраструктуры.

– Администрация Перми активно участвует в выработке механизмов по защите Сада Соловьёв на речке Уинке. В 2021 году управлением по экологии подано заявление в минимущества края об установлении рекреационной зоны в долине реки. Заявление было удовлетворено, соответствующая зона предусмотрена в проекте нового Генерального плана Перми. Также удовлетворено предложение об отмене проекта планировки, предусматривающего застройку. В рамках совместных переговоров с собственником участка, прилегающего к саду, было заключено соглашение о взаимодействии. В нём городскому управлению по экологии отводится роль по подготовке параметров будущих вело-пешеходных улиц по кромкам долины, – подчеркнул начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий  Андреев.

В проект застройщика, помимо строительства жилого дома, входит организация пешеходной экотропы на кромке долины реки Уинки и благоустройство входной группы в Сад Соловьёв со стороны улицы Уинской. Девелопер намерен передать городу часть своего земельного участка под обустройство кромочных улиц. Компания также направила в администрацию Перми соглашение о финансировании строительства социальной инфраструктуры. В рамках договора застройщик заплатит в бюджет Перми около 27 млн рублей.

Напомним, в Пермском крае реализуется проект «Зеленое кольцо», который предполагает присвоение прибрежным зонам малых рек Данилихи и Егошихи статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения. Кроме того, он подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий и Черняевского леса – лесопарка площадью 680 га, которым особо гордятся горожане. Помимо этого, в Прикамье принят закон «Об охране озелененных территорий Пермского края». Документ разработан по инициативе главы региона. Законом предусмотрен единый механизм контроля сохранения и развития озелененных территорий в муниципалитетах, а также обеспечение восстановления утраченных в ходе строительства или сноса растений.

К списку новостей