Специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» провели обследование сквера им. Татищева в Перми

Специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» провели обследование сквера им. Татищева в Перми
17 Июня 2022

Все рекомендации по уходу растений были переданы в городское управление по экологии и администрацию Ленинского района. Так, озеленителям рекомендовано заменить ряд погибших старовозрастных деревьев молодыми саженцами, а также удалить сорную поросль клёна ясенелистного.

В Перми специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» совершили плановый обход сквера им. Татищева. Напомним, ранее было проведено обследование сада у Театра оперы и балета им. Чайковского, а также Сада им. Гоголя, расположенного вблизи городской набережной.

Территория, расположенная между трамвайной остановкой на улице Ленина, трамвайным кольцом и Егошихинским логом, относится к комплексу памятников «Егошихинский медеплавильный завод». До установки памятника Василию Татищеву сквер носил название «Разгуляевский сквер». Он был переименован в 2003 году, когда, в преддверии 280-летия Перми в нём был установлен памятник основателю Перми.

В сквере разбиты цветники, установлены скамейки, отсюда начинаются экскурсии, посвящённые истории города. В ходе осмотра специалисты «ГорЗеленСтроя» установили, что живая изгородь из боярышника и кизильника требует прореживания, участки вытоптанного посетителями газона – восстановления, а поросль сорного клёна ясенелистного необходимо удалить, чтобы он не мешал росту других культур. Поврежденные и погибшие деревья необходимо заменить новыми саженцами, провести санитарную обрезку.

Особое внимание озеленителей привлекла ведущая к трамвайной остановке тропинка на газоне через канализационный люк, лежащий на линии живой изгороди.

– Действительно, иногда сократить расстояние до цели бывает очень важно. В данном случае речь идет о паре метров, из-за которых уничтожается труд озеленителей в знаковом для Перми месте – сквере имени основателя города. Эти люди создают и сохраняют для пермяков уютные чистые уголки природы для отдыха, размышлений, общения с детьми и друзьями. Полагаем, что Пермь сохраняет статус экополиса в том числе благодаря труду озеленителей и призываем горожан совместными усилиями поддерживать этот статус, уважать природу и действовать в логике экологической культуры во всех возможных сферах – и в сохранении газонов тоже, – отмечают специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой».

По итогам осмотра сотрудники «ГорЗеленСтрой» передали рекомендации по содержанию растений сквера им. Татищева в управление по экологии и природопользованию администрации Перми и администрацию Ленинского района.

 

К списку новостей