Экологи, пермяки и школьники высадили более 30 деревьев в саду им. Миндовского

3 Июня 2022

Акция прошла в рамках экофестиваля «Природа города», который состоится 3 и 4 июня на городской эспланаде.

В саду им. Миндовского состоялась высадка деревьев с участием представителей администрации Перми, депутатов Пермской городской Думы и активных жителей Индустриального района.

Совместными силами было высажено 33 дерева. Это клёны остролистые, берёзы повислые и яблони ягодные. Мероприятие прошло в рамках проведения экологического фестиваля «Природа города».

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев подчеркнул, что муниципалитет уделяет большое внимание сохранению и развитию зелёного фонда, обустройству рекреационных пространств и вовлечению жителей в заботу о природе города.

– Мы реализуем программу реновации зелёных насаждений в городе. Сегодняшний акцией мы даём старт масштабной посадке новых деревьев. В ближайшие пять лет мы планируем высадить порядка 20 тысяч деревьев в парках и скверах города, это без учета озеленения на улично-дорожной сети. Данная локация выбрана не случайно. В этом году Индустриальный район отмечает своё 50-летие, а саду им. Миндовского исполняется 60 лет, – отметил Дмитрий Андреев.

Местные жители не только участвовали в высадке деревьев, но и сами выбирали место и породы деревьев. Так, в экологической акции приняли участие ТОС «Авиагородок» и «Ипподром», ученики школ №3 и №108.

– Мы любим наш район поэтому мы решили поучаствовать в озеленении нашего любимого парка. Сегодня здесь от нашего ТОСа 20 ребят, которые помогают в посадке деревьев. Здорово будет потом прийти и показать друзьям, родителям, что это дерево посадил я, – уверенна Ирина Михайлова представитель ТОС «Авиагородок».

Напомним, экологический фестиваль «Природа города» пройдёт в Перми 3 и 4 июня. Главной площадкой мероприятия станет городская эспланада. Программа экофеста обещает быть насыщенной и разноформатной. Пермяки смогут посетить лекции и круглые столы, принять участие в акциях, мастер-классах, квестах и конкурсах. На фестивале планируется работа нескольких площадок: «Экопрактики», «Разделяй и празднуй!», «Экодоброволец». Например, состоится открытая дискуссия о концепции озеленения города, круглый стол по обсуждению закона Пермского края об озеленённых территориях, панельная дискуссия по адаптации к изменениям климата, обсуждение «Зелёного меморандума» Перми, которые проведёт управление по экологии и природопользованию администрации города.

Организаторы экофеста – администрация Перми и «ПермПарк». Главный партнёр – «Сибур-Химпром». С подробной программой мероприятия можно ознакомится по ссылке.

К списку новостей