МКУ «ГорЗеленСтрой» начало обследование деревьев в городских садах, парках и скверах

МКУ «ГорЗеленСтрой» начало обследование деревьев в городских садах, парках и скверах
26 Мая 2022

Первым объектом исследования состояния зеленых насаждений был выбран сад у театра оперы и балета им. Чайковского.

Как рассказали в МКУ «ГорЗеленСтрой», Театральный сад – место, традиционно привлекающее горожан для прогулок, отдыха и развлечений – одно из самых зеленых мест города. Сам сад был спланирован по классической схеме с хорошо развитой сетью пешеходных дорожек. Открытые пространства чередуются с массивами деревьев. В 2018 году в рамках весенне-осенней озеленительной кампании подрядной организацией было высажено 47 яблонь, 6 ясеней, 13 кленов, 6 рябин, 15 сосен и 6 елей. Посажены боскеты и живые изгороди из цветущих кустарников. Проводится текущий уход – рыхлятся приствольные круги у деревьев для того, чтобы корни дышали.

Специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» провели обследование сквера и выявили недостатки в уходе: у молодых деревьев стволики перетянуты шпагатом – при посадке это в последующем приведёт к перетяжкам ствола, пока не проведена санитарная обрезка и не удалены поврежденные или сломанные ветви. У некоторых деревьев имеются повреждения коры, им требуется лечение. Встречаются разрушенные скворечники, высокие пни, оставшиеся от удалённых деревьев. К более серьёзным проблемам, требующим серьёзного вмешательства, относятся наклоненные стволы и сухие ветви над пешеходными дорожками, наклонившаяся ель с засохшими нижними ветвями со стороны входа – результат проседания грунта в посадочной яме и отсутствия надёжного крепления дерева при посадке.

– Уход требуется любому объекту, и он будет более эффективным, если проводится во взаимодействии со специалистами, которые подскажут, как предупредить возникновение рисков и провести лечение растений, – отмечают в учреждении.

Специалисты подготовили и передали ряд рекомендаций по уходу за растениями Театрального сада в городское управление по экологии и природопользованию и в администрацию Ленинского района для устранения выявленных нарушений и дальнейшей работы с подрядной организацией.

К списку новостей