С начала мая в городских лесах Перми было проведено более 30 противопожарных рейдов

С начала мая в городских лесах Перми было проведено более 30 противопожарных рейдов
17 Мая 2022

На территории Пермского края с 19 апреля объявлен пожароопасный сезон. Сотрудники городского лесничества проводят регулярные обходы территорий.

В городском лесничестве составлены графики дежурств и маршруты обходов для лесничих. Работники участковых лесничеств ежедневно патрулируют территории городских лесов, проводят беседы с посетителями и раздают листовки о профилактике пожаров. Так, с 4 мая в городских лесах работниками участковых лесничеств проведено 34 противопожарных рейда. В результате патрулирования возгораний не зафиксировано. 

Сотрудниками участковых лесничеств, в соответствии с графиком патрулирования в выходные и праздничные дни, проводились регулярные обходы мест массового отдыха в лесу, в том числе совместно с представителями межведомственных организаций. 

Жителям напоминают, что отдыхающие горожане могут воспользоваться оборудованными пикниковыми площадками, на которых установлены стационарные мангалы либо обустроено место для их установки. При себе также необходимо иметь ёмкость с водой для тушения огня или углей перед уходом из комплексных мест отдыха. 

В лесу необходимо соблюдать общие требования пожарной безопасности. Так, ни в коем случае нельзя поджигать траву, если она горит, нужно вызвать пожарную службу. Запрещено разводить костры вне специально оборудованных мест, бросать горящие спички, сигареты, окурки, оставлять в лесу мусор. 

Отдельные рекомендации по пожарной безопасности необходимо соблюдать, находясь на дачных участках и в частных жилых домах. В частности, нужно своевременно производить ремонт печи, очищать дымоходы от сажи. Нельзя пытаться разжечь печи бензином, керосином. Очень важно соблюдать правила безопасности при пользовании газовыми приборами и особенно газовыми баллонами. 

В случае обнаружения возгорания необходимо позвонить в пожарную службу по телефону 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий. 

 

К списку новостей