Пермские студенты приняли участие в экопрактике в "Саду Соловьев"

11 Мая 2022

В "Саду Соловьев у речки Уинки" прошла экопрактика "Трухлявый заповедник".

Участие в экопрактике приняли студенты Пермского нефтяного колледжа под руководством Надежды Баглей, координатора проекта «Сад соловьёв». 

Данная экопрактика рассказывает, о том, что скошенная трава, листья и упавшие ветки деревьев — это не мусор: они несут ряд важных функций: становятся убежищем для насекомых-деструкторов, грибов, мхов; перерабатывают мёртвую древесину в плодородную почву; ограждают территории природных обитателей от людей; эстетично выглядят. 

"Если древесины нет в лесу или в парке, то данная территория начинает деградировать. Хотя-бы 20-50 кубометров "мертвой древесины" на гектар - должно быть. А в естественных лесах - находиться от 100 до 500 кубометров "мертвой древесины" на гектар - и это правильно для природы!" - отметила Надежда Баглей. 

Участники создали на территории "Сада Соловьев" из местной "опавшей" древесины "живой забор" из веток.  

Напомним, «Сад соловьёв у речки Уинки» создан в овраге между улицей Гайдара и Пушкарской по инициативе местной жительницы, гражданской активистки Надежды Баглей при поддержке ТСЖ «Гайдара, 3» и научной общественности Пермского государственного университета. В саду произрастают несколько видов редких растений. 

Жители города Перми в рамках экофеста "Природа города" могут принять участие в акции "Экодоброволец", в которой возможно участие в одной или сразу нескольких экопрактиках. Набор волонтёров стартует после 13 мая. Куратор проекта «Экодоброволец» – руководитель ресурсного центра по поддержке добровольчества Пермского края Егор Демидов. Связаться с ним можно по электронной почте: demidov.fggpk@gmail.com.

Экофест "Природа города" состоится 3 и 4 июня на городской эспланаде. Двухдневная июньская программа экофеста обещает быть насыщенной и разноформатной. Пермяки смогут посетить лекции и круглые столы, принять участие в акциях, мастер-классах, квестах и конкурсах. На фестивале планируется работа нескольких площадок: «Экопрактики», «Разделяй и празднуй!», «Экодоброволец». Более подробную информацию можно узнать в группе экофестиваля «ВКонтакте». Более подробная информация об "экопрактиках" расположена на сайте "Природа города Перми".

К списку новостей