В Перми утверждено положение об особо охраняемой природной территории "Южный лес"

В Перми утверждено положение об особо охраняемой природной территории "Южный лес"
4 Мая 2022

Постановлением администрации города Перми от 28.04.2022 № 323 утверждено положение об особо охраняемой природной территории местного значения – экологическом парке «Южный лес».

Принятое Положение об ООПТ определяет границы, функциональные зоны и цели создания ООПТ, регламентирует управление, режим охраны и использования охраняемой территории и другие природоохранные мероприятия.

В целях установления дифференцированного режима охраны и использования территории выделены функциональные зоны: защитная, рекреационная и хозяйственная.

Защитная зона предназначена для сохранения и восстановления природных экосистем в процессе их естественного развития, сохранения всего разнообразия местных видов растений и животных. 

На территории рекреационной зоны осуществляется осмотр достопримечательностей лесных участков, полноценный кратковременный отдых в природных условиях, организация экологического просвещения и обеспечения посетителей информацией.

В пределах хозяйственной зоны предусматривается строго регулируемое хозяйственное природопользование с условием максимального сохранения природного ландшафта, а также размещение объектов социальной инфраструктуры, административные, хозяйственные и прочие объекты, связанные с выполнением ООПТ своих функций и задач.

«Южный лес» – первая особо охраняемая природная территория города Перми, относящаяся к категории «экологический парк». Такой статус позволит обеспечить не только сохранение уникального природного ландшафта и биологического разнообразия растительного и животного мира ООПТ, но и развитие рекреационной деятельности в природных условиях.

«Южный лес» расположен  вблизи м/р Архиерейка в междуречье Большой и Малой Ивы. Площадь охраняемой территории – 218,72 га. Здесь обнаружены  редкие для города экосистемы темнохвойных лесов с преобладанием елово-кисличных и елово-папоротниковых типов леса.

Создание ООПТ проходит в соответствии с комплексным планом развития системы особо охраняемых природных территорий местного значения города Перми, обеспечивающим создание зеленого каркаса города и сохранения природной среды. 

 

К списку новостей