В июне в Перми пройдёт экологический фестиваль «Природа города»

В июне в Перми пройдёт экологический фестиваль «Природа города»
19 Апреля 2022

Экофест состоится 3 и 4 июня на городской эспланаде. Дополнительные локации также разместятся в саду им. Миндовского, парке им. А.П. Чехова и других природных территориях города.

Двухдневная июньская программа экофеста обещает быть насыщенной и разноформатной. Пермяки смогут посетить лекции и круглые столы, принять участие в акциях, мастер-классах, квестах и конкурсах. На фестивале планируется работа нескольких площадок: «Экопрактики», «Разделяй и празднуй!», «Экодоброволец». Например, состоится открытая дискуссия о концепции озеленения города, круглый стол по обсуждению закона Пермского края об озеленённых территориях, панельная дискуссия по адаптации к изменениям климата, обсуждение «Зелёного меморандума» Перми, которые проведёт управление по экологии и природопользованию администрации города. Также министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края подключится к проведению «Школы экодобровольца».

Организаторы фестиваля поясняют, что в основе «смыслового стержня» – образ пермской речки Пермянки, которая протекает под городской эспланадой. Участники экофеста будут передвигаться вдоль «берегов» Пермянки и вовлекаться в тематические активности, связанные с решением экологических вопросов. Здесь будут размещаться тематически оформленные зоны и арт-объекты.

Таким образом, «Экофест» станет не только площадкой для обсуждения актуальных вопросов для членов экосообщества, но и позволит вовлечь большое количество жителей в заботу о природе города. В Перми сложилось сильное добровольческое движение, к которому ежегодно присоединяется всё больше людей. Организаторами экологического фестиваля являются администрация Перми и «ПермьПарк».

Напомним, Пермь – это уникальный мегаполис, в котором есть практически заповедные природные территории. На территории города есть 24 особо охраняемых природных территории, в них встречаются краснокнижные виды растений и животных. Также в городе насчитывается более 300 малых рек, течёт полноводная река Кама, более половины территории Перми занимают городские леса. Охрана и приумножение этого природного богатства – одна из приоритетных задач городских властей. Сейчас большое внимание уделяется сохранению и развитию зелёного фонда, обустройству рекреационных пространств, реализации проекта «Зелёное кольцо» и вовлечению жителей в эту работу.

 

К списку новостей