В Перми прошла акция «Общественный контроль»

В Перми прошла акция «Общественный контроль»
11 Апреля 2022

Инициатором и организатором экологической акции на протяжении уже нескольких лет выступает предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Представители общественности и СМИ вместе с мобильной лабораторией и экологами нефтеперерабатывающего завода совершили рейд по социально значимым местам: взяли пробы воздуха и определили уровень загрязняющих веществ. Наблюдения проводились по следующим загрязняющим веществам: бензол, метилбензол, диметилбензол, этилбензол, смесь предельных углеводородов С1-С5, дигидросульфид, азота диоксид NO2, аммиак, серы диоксид, серная кислота, гидроксибензол, углерод оксид. 

Замеры сделаны у Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина, где большое воздействие на состояние воздуха оказывает транспорт, и в саду им. В.Л. Миндовского.

Кроме того, активисты проверили качество воздушной среды в селе Гамово Пермского района: в частном секторе, где планируется расширение, и у одного из корпусов детского сада.

В ходе акции участники познакомились с системой экологического контроля Пермского нефтеперерабатывающего завода ЛУКОЙЛ и увидели, как работает один из автоматизированных экологических постов.

На круглом столе были подведены итоги акции: превышений предельно-допустимых концентраций не зафиксировано. Помимо рассмотрения результатов экопатруля, специалисты завода и общественники обсудили развитие микрорайонов с учетом приоритетных экологических вопросов и договорились в будущем расширить географию общественного контроля.

 

К списку новостей