Школьников Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2022»

Школьников Перми приглашают принять участие в экологической акции «Весенний скворечник-2022»
11 Апреля 2022

Акция по сохранению орнитофауны в городских условиях пройдет в Перми уже в 13-й раз.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми и Центр дополнительного образования для детей «Луч» запускают ежегодную экологическую акцию «Весенний скворечник-2022». В нашем городе встречается до 260 видов птиц и, помимо создания благоприятных условий для их обитания, мероприятия в рамках акции помогают вызвать практический интерес ребят к живой природе города и обратить внимание на необходимость проявлять заботу о ней.

В акции могут принять участие экологические отряды образовательных учреждений: школ, гимназий, учреждений дополнительного образования, дошкольных образовательных учреждений в составе 5 человек и руководитель. От одного образовательного учреждения могут принять участие 3 команды. Акция в этом году проходит в 3 этапа.

Первый этап продлится до 25 апреля. Команды-участницы изготавливают скворечники или дуплянки из природного материала. Развешивают их на выбранной территории, это может быть школьный участок, двор, сквер, парк, особо охраняемая природная территория, участковые лесничества и другие.

Командам необходимо сделать три фотографии: готового скворечника с видами сбоку и спереди, а также скворечника, размещенного в природной территории. Три фотографии совмещаются в коллаж и размещаются в альбоме «Скворечник-2022» группы Центра дополнительного образования для детей «Луч» с указанием названия команды, образовательного учреждения и территории, где размещен скворечник.

Второй этап продлится с 25 по 29 апреля. Экспертная комиссия осматривает опубликованные фотоколлажи скворечников и дуплянок на правильность выполнения, качество работы, соответствие биологическим требованиям птиц, оригинальность исполнения и определяет 20 команд, которые будут допущены до финального мероприятия акции. Команды-участницы третьего тура будут проинформированы по электронной почте, указанной в заявке.

Третий этап пройдет 11 мая с 14:00 до 16:00. Финал состоится в ООПТ «Черняевский лес» в игровой форме. Каждой команде необходимо будет иметь с собой фотоаппарат или телефон с хорошей фотокамерой. Командам предстоит пройти несколько этапов, в том числе творческих и интеллектуальных.

Напомним, в 2021 году акция собрала более 50 команд и более 200 участников в возрасте от 5 до 17 лет. В ней приняли участие школьные и дошкольные учреждения, центры дополнительного образования районов Перми, а также команды из Соликамска и Карагайского района Пермского края. По итогам акции было создано более 55 скворечников.

Более подробную информацию можно получить в группе Центра дополнительного образования для детей «Луч» «ВКонтакте»  и в Положении.

 

К списку новостей