В Перми будет проведена оценка состояния городских лесов

В Перми будет проведена оценка состояния городских лесов
29 Марта 2022

При проведении обследования используются современные методы и средства, обеспечивающие надёжность и точность получаемой информации.

Определена подрядная организация, которая проведёт лесопатологическое обследование на территории Черняевского участкового лесничества.

Такое обследование необходимо для оценки санитарного состояния городских лесов, дальнейшего планирования лесохозяйственных мероприятий по защите леса от распространения вредных организмов.

В процессе обследования выявляется процентное соотношение захламления валежником и усыхания деревьев. Также специалисты определяют участки леса, ослабленные различными неблагоприятными факторами.

Напомним, пермские городские леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона и уровня комфорта: они не только зелёным кольцом окружают город, но и отдельными массивами располагаются в жилых кварталах. В городских лесах выделены отдельные участки, имеющие особое природоохранное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. Это особо охраняемые природные территории, для которых устанавливаются специальные режимы охраны и использования.

По подсчетам специалистов, в городских лесах Перми произрастает более 100 миллионов деревьев. Площадь городских лесов составляет 37 978,76 га. Средний возраст деревьев – 101 год.

 

К списку новостей