В Перми высадят более тысячи деревьев и кустарников в рамках реконструкции улицы Крисанова

В Перми высадят более тысячи деревьев и кустарников в рамках реконструкции улицы Крисанова
24 Марта 2022

В Дзержинском и Ленинском районах запланировано продление улицы Крисанова от шоссе Космонавтов до улицы Пушкина. После реконструкции, которой займётся краевое министерство транспорта, улица будет четырёхполосной, с выделенной полосой для общественного транспорта.

Напомним, первый этап строительства предусматривает возведение транспортной развязки на пересечении улицы Столбовой и шоссе Космонавтов. На втором этапе запланирована реконструкция улицы Крисанова, мостового перехода через реку Данилиха, а также реконструкция улицы Пушкина.

В границах производственных работ необходимо будет заменить старовозрастные деревья. Преимущественно это клёны ясенелистные, являющиеся инвазионным видом. Клён негативно изменяет среду обитания и отрицательно влияет на захваченные территории, нанося ущерб другим породам деревьев. Взамен придорожные газоны реконструируемых улиц украсят более тысячи деревьев и кустарников таких порода как липа, яблоня, сирень, арония, боярышник.

Согласно проектной документации, на улично-дорожной сети появятся также новые остановки общественного транспорта, будет обновлена дождевая канализация, установят шумозащитные экраны. Также предполагается строительство локального очистного сооружения и переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону строительства первого этапа.

Напомним, проект по реконструкции улицы Крисанова в Перми по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина передан в ведение министерства транспорта Прикамья. Как отметил глава региона Дмитрий Махонин, ежегодно на развитие дорожной инфраструктуры направляются значительные средства.

– В текущем году на строительство и ремонт дорог выделяется 21,5 млрд рублей. Первостепенная задача таких инвестиций – улучшение качества жизни населения, повышение транспортной доступности территорий, скорости, безопасности и комфорта передвижения. Сейчас строятся мост через Чусовую, улица Строителей. Запланировано строительство крупных проектов в Перми – ТР-53, продление улицы Крисанова. Таких объёмов дорожного строительства в Прикамье практически никогда не было. В нынешних условиях важно поддержать дорожную отрасль, так как она является системообразующей, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, благодаря продлению улицы Крисанова центр Перми будет соединен с Индустриальным районом, что позволит разгрузить площадь у Центрального рынка. После завершения реконструкции (ориентировочно в 2027 году) улица Крисанова (от улицы Пушкина до шоссе Космонавтов) будет четырехполосной, с выделенной полосой для общественного транспорта. Обновленная магистраль войдет в опорный дорожный каркас Перми, обеспечивающий связь между районами.

К списку новостей