Жителям Перми предлагают регулярно подкармливать лесных птиц

21 Марта 2022

За прошлый год в городских лесах работниками участковых лесничеств изготовлено и развешено 80 кормушек и 70 гнездовий. Жителям лучше отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив негативное воздействие на природу.

Ежегодно в Перми остаётся зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до таяния снега. Традиционно пермяки заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки. За прошлый год в городских лесах работниками участковых лесничеств изготовлено и развешено 80 кормушек и 70 гнездовий. Жителям также лучше отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив негативное воздействие на природу.

– Синицы, поползни, воробьи, чижи, зяблики, дятлы и другие птицы остаются зимовать и нуждаются в подкормке, потому что зимой им сложно найти себе пропитание, – отмечают в Пермском городском лесничестве.

С начала года в участковых лесничествах создано более 20 кормушек и более 30 дуплянок. Также работники лесничеств проводят экскурсии и профилактические беседы, встречи в визит-центре с посетителями леса.

Всего в Перми встречается более 260 видов птиц, на начало апреля приходится активный период их миграции. Весной с зимовий возвращается около 80 видов птиц. В апреле прилетают трясогузки, скворцы, зяблики, дрозды и другие. Поэтому апрель – один из самых подходящих месяцев для наблюдения за пернатыми. Птицы всегда следуют определённому графику перелёта. И каждая из них прилетает в отведённое ей время. Кроме того, пернатые возвращаются на то место, которое было покинуто ими осенью. Обычно они занимают старые гнезда. Если же жилище было разрушено, усердные птицы вновь обустраивают его и готовятся к выведению потомства.

 

К списку новостей