В Перми будет усилен контроль за состоянием деревьев и кустарников

В Перми будет усилен контроль за состоянием деревьев и кустарников
16 Марта 2022

Единым центром принятия экологических решений при благоустройстве города станет управление по экологии и природопользованию администрации Перми. Его специалисты будут тщательнее следить за зелёным фондом города, а также разработают единую концепцию озеленения Перми.

В администрации Перми прошло совещание, где обсуждались вопросы развития сферы озеленения в городе, пути и механизмы взаимодействия различных подразделений администрации.

В соответствии с решениями Пермской городской Думы предусмотрена централизация управления зелёным фондом города путём перераспределения полномочий в сфере озеленения. Предполагается, что будет расширен функционал городского управления по экологии и природопользованию. В частности, разрабатывается единая концепция озеленения города. Специалисты ведомства будут осуществлять координацию и контролю деятельности подразделений администрации города и районов, которые занимаются благоустройством и содержанием территории Перми

Также городское управление по экологии и природопользованию будет осуществлять мониторинг состояния зелёных насаждений в городе. То есть, следить за нормативным состоянием деревьев, кустарников и газонов. В частности, специалисты управления более плотно займутся проверкой состояния саженцев, заменой старых, потенциально опасных для жителей деревьев, контролем работы подрядных организаций, определением заболеваний и назначением мероприятий по лечению зелёных насаждений.

– Первоочередной задачей, стоящей перед управлением по экологии и природопользованию администрации Перми, является подготовка и актуализация нормативных актов, в том числе регламентов взаимодействия между подразделениями администрации. В течение марта данные документы будут разработаны, а в апреле планируем начать работу по новой схеме, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

В структуре управления по экологии уже создан и начал функционировать отдел планирования и реализации озеленения, также ведётся подготовка к строительству городского питомника древесных растений. Будущий питомник расположится вблизи Восточного обхода. Он начнёт работать уже в этом году, а через 5 лет выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч крупномеров в год. Они будут высаживаться на улицах города в рамках озеленительных кампаний.

 

К списку новостей