В Пермских городских лесах началась подготовка к пожароопасному сезону

В Пермских городских лесах началась подготовка к пожароопасному сезону
24 Февраля 2022

Утверждён план тушения лесных пожаров на территории лесничества в период пожароопасного сезона 2022 года. Документ предусматривает целый комплекс мер, направленных на защиту городских лесов.

Подготовка к пожароопасному сезону началась во всех участковых лесничествах. Часть сотрудников также обучают обслуживать служебный автотранспорт. Для работы на измельчителе веток дерева с гидроподачей работники участковых лесничествах прошли обучение на одного тракториста и двух операторов. Этот оборудование предназначено для уборки сухостойных деревьев.

Специалисты Пермского городского лесничества уже провели ряд запланированных мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду. Например, осенью прошлого года в нормативном состоянии содержались 157,5 км дорог лесохозяйственного назначения, было расчищено 82,7 км квартальных просек, обновлено 268 км минерализованных полос, в том числе 66,4 км – для опашки населённых пунктов. За сезон было оборудовано 77 преград в виде вкопанных столбов, валов и траншей, отремонтировано 35 шлагбаумов.

Для всех пяти лесничеств города формируются графики дежурств в тёплое время года, в том числе в выходные и праздничные дни. Проводится инвентаризация специального оборудования. Участковые лесничества укомплектованы мотопомпами, пожарными рукавами, дымозащитными комплектами и ранцевыми огнетушителями, которые позволяют лесничим оперативно оказывать помощь службам МЧС локализовать возгорания, не дав им перейти в серьёзный пожар.

После схода снега специалисты проведут проверку состояния минерализованных полос и противопожарных разрывов.

 

К списку новостей