В Перми замечены большие стаи птиц – свиристелей и дроздов-рябинников

11 Февраля 2022

Их можно увидеть рядом с рябинами и яблонями. В основном, птицы питаются ягодами. Но жители Перми могут помочь пернатым обитателям города и изготовить для них кормушки. Главное, не использовать для этого пластик.

Ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, это синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели, дятлы, вороны. Также сейчас жители стали часто замечать в городе большие стаи так называемых «зимних скитальцев» – свиристелей и дроздов-рябинников.

Они могут не обращать внимания на кормушки с кормом, и до весны питаться исключительно ягодами.

– Рябинник – хотя и дрозд, но его нельзя назвать перелётной птицей. Его осенние и весенние миграции могут выглядеть как отлет и возвращение на Родину: где корм – там остановка. Свиристелей называют «хохлатыми странниками». Русское название – свиристель – дано за голос. В прошлые времена внезапное и неожиданное появление неизвестных птиц в странах Европы порождало в народе суеверия. В северных лесах – это совсем другие птицы. Там они настоящие лесные жители, а в скитаниях чувствуют себя свободно в шумной городской обстановке. Они все делают вместе: отдыхают, ищут корм, вместе пьют из лужицы, вместе ночуют и никогда не ссорятся, – пишет в своих книгах писатель-натуралист, педагог Леонид Семаго.

Пермское городское лесничество предлагает пермякам отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив тем самым негативное воздействие на природную среду.

Традиционно пермяки заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки. Многие птицы будут благодарны за плоды рябины, боярышника, семена клёна, арбуза, сосны и ели, несолёное сало или мясо, овёс, пшеницу, семена льна и конопли, нежареные и несоленые семена подсолнечника. Категорически противопоказано пернатым всё жареное и соленое, чёрный хлеб, пшено, испорченные продукты.

 

К списку новостей