В Перми отдельные предприятия в производственном процессе реализуют природосберегающие технологии

В Перми отдельные предприятия в производственном процессе реализуют природосберегающие технологии
3 Февраля 2022

ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез успешно реализует комплексную экологическую программу и повышает энергоэффективность. В 2020 году на предприятии утверждена комплексная экологическая программа, согласно которой общее количество выбросов к 2030 году будет сокращено на 15 %.

О том, как эта программа работает, говорят цифры: по итогам 2020 года завод сократил количество выбросов углекислого газа на 78 тысяч тонн. Такой результат достигнут благодаря системной работе и особой фокусировке на сокращении энергопотребления и повышении эфнергоэффективности.

ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез первым из российских заводов Компании «ЛУКОЙЛ» ввел систему ежедневного мониторинга энергоэффективности. Высокий уровень цифровизации, действующие автоматизированные системы учета технологическими процессами, распределенные системы управления – все это позволяет вести технический учёта энергоресурсов в онлайне.

Кроме того, на предприятии успешно применяется система предиктивной аналитики. Заводские инженеры подключили MTell-агента ко всем заводским печам (всего их 71) по одному из основных показателей для оценки энергоэффективности - содержанию кислорода в дымовых газах. В перспективах нефтепереработчики планируют настроить такие агенты для контроля за энергопотреблением и на других крупных технологических объектах.

- Наша осознанная стратегия и стремление к повышению энергоэффективности – это следование общемировым трендам, которые обязывают нас думать о таких вопросах как перепроизводство и изменение климата. Сегодня, в том числе благодаря цифровым помощникам, у нас есть возможность наглядно видеть наши достижения в этой области и в какой-то степени влиять на ситуацию. Прозрачность экологической политики предприятия демонстрируют и наши экологические посты. Они в автоматическом режиме обеспечивают постоянный контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны. - комментирует генеральный директор ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез Сергей Андронов. 

Также, стоит отметить, что отдельные промышленные предприятия города Перми активно проводят различные экологические мероприятия.

 

К списку новостей