Жителям Перми напоминают о важности зимней подкормки птиц

Жителям Перми напоминают о важности зимней подкормки птиц
2 Февраля 2022

За прошлый год в городских лесах работниками участковых лесничеств изготовлено и развешено 80 кормушек и 70 гнездовий. Излюбленное лакомство для многих пернатых – овёс, пшеница, плоды рябины или мясо.

Ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до таяния снега: синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели, дятлы, вороны. За прошлый год в городских лесах работниками участковых лесничеств изготовлено и развешено 80 кормушек и 70 гнездовий.

Традиционно пермяки заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки. Многие птицы будут благодарны за плоды рябины, боярышника, семена клёна, арбуза, сосны и ели, несолёное сало или мясо, овёс, просо, пшеницу, семена льна и конопли, нежареные и несоленые семена подсолнечника. Категорически противопоказано пернатым всё жареное и соленое, чёрный хлеб, пшено, испорченные продукты.

Городское лесничество предлагает пермякам отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив тем самым негативное воздействие на природную среду.

Пермское городское лесничество круглый год выполняет сезонные уходные и лесозащитные мероприятия на территории лесов. В городских лесах подрядчики совершают уборку троп от снега, посыпая дорожки песком. Также зимний лес – время для всех любителей лыж. Посещая городские леса на лыжах, или проводя активный отдых в лесу – следует помнить о технике безопасности и строго её соблюдать.

 

К списку новостей