Вышло новое издание атласа-определителя «Травы лесов города Перми»

Вышло новое издание атласа-определителя «Травы лесов города Перми»
20 Января 2022

Также в Перми изданы набор открыток «Экопрактики», брошюры по эко-тропам города и путеводитель по реке Данилиха.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми совместно с кафедрой ботаники и генетики растений Пермского государственного национального исследовательского университета и пермским отделением «Русского ботанического общества» выпустило новое издание атласа-определителя «Травы лесов города Перми».

Издание ориентировано на широкий круг читателей – учителей и преподавателей вузов, школьников, студентов и аспирантов, работников леса, экологов, а также всех любителей природы, интересующихся растениями. Авторы книги – Елена Ефимик, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ и Сергей Овеснов, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ.

Кроме того, издан набор открыток «Экопрактики», разработанный командой «Сад Соловьёв у речки Уинки».

– Экопрактики – простые алгоритмы, выполняя которые жители могут помочь природным территориям города: сделать дуплянки или домики для насекомых, высадить кормовые растения для птиц, создать трухлявый заповедник и другое. Эти простые действия помогут расширить видовое разнообразие и сформировать устойчивую природную систему, – говорят создатели.

Также управление по экологии и природопользованию издало экологические брошюры по экотропам Перми и путеводитель по реке Данилиха. Путеводитель по экологическим тропам поможет жителям города сориентироваться в выборе тропы, расположенной ближе к месту жительства или имеющих эстетическую и природную ценность. На маршруте по долине реке Данилиха отмечено расположение видовых точек, родников, памятных мест и других локаций. Также показаны способы, как добраться до интересующей точки.

Вся изданная литература будет передана в муниципальные библиотеки города, вузы, общественные экологические организации и визит-центры Пермского городского лесничества, а также распространяться в рамках экологических акций.

Более подробную информацию о проводимых экологических акциях можно посмотреть на сайте «Природа города Перми».

К списку новостей