В Перми проведено обследование ООПТ «Утиное болото»

В Перми проведено обследование ООПТ «Утиное болото»
11 Ноября 2021

Обследование было необходимо для определения причин пересыхания болота летом этого года. Подрядная организация провела натурные обследования, отбор проб, лабораторные исследования качества воды и другие работы.

Специалистами ООО «Западно-Уральский институт водных и экологических проблем» проведено обследование особо охраняемой природной территории «Утиное болото».

Напомним, в Кировском районе в августе пересохла особо охраняемая природная территория «Утиное болото», расположенная неподалеку от бывшего кинотеатра «Рубин». Прежде всего это связано с аномально жарким летом в Пермском крае в 2021 году.

Подрядная организация провела натурные обследования, отбор проб, лабораторные исследования качества воды и другие работы. По итогам обследования было установлено, что вследствие нетипичных погодных условий – очень быстрое снеготаяние в весенний период и в целом очень жаркая весна, почва осталась сухой, запасы подземных вод были минимальными. Жаркое лето и малый объем осадков привели к тому, что к середине лета болото обмелело, а к концу лета и вовсе пересохло.

Дополнительное влияние на уменьшение притока воды в болоте на территории ООПТ «Утиное болото» могло оказать строительство нового жилого дома в северо-западной части водосборной площади. Однако расчеты показали, что отсеченная часть водосбора составляет всего 2% от общей площади водосбора, поэтому строительство не является причиной пересыхания водоема.

Эксперты отметили, что водоем пересох из-за погодных условий, поэтому его восстановление должно произойти естественным образом при восстановлении типичных погодных условий.

Для справки:

ООПТ «Утиное болото» предложено к охране А.И. Шураковым в 1987 году. ООПТ была создана в 1991 году для сохранения популяции кряквы обыкновенной (Anas platyrhynchos). Природно-антропогенная экосистема сформировалась вследствие нарушения гидрологического режима территории и в настоящее время представляет собой болото низинного типа. С 1980-х годов здесь ежегодно гнездятся особи кряквы обыкновенной.

 

К списку новостей