Пермские школьники приняли участие в экологическом фестивале-конкурсе «Я отвечаю»

10 Ноября 2021

В этом году фестиваль прошел в онлайн формате. Участники проекта путешествовали и снимали видео, готовили вкусную и полезную еду, кто-то начал сортировать мусор, а кто-то занимался экопросвещением – привлекал к участию в проекте друзей.

Мероприятие проходит второй год подряд. Главными участниками проекта стали дети – школьники с 4-го по 10-й классы.

Присоединиться к проекту можно было в течение пяти недель, надо было только зарегистрироваться на сайте «яотвечаю.рф» и регулярно выполнять предлагаемые задания. Акцент в этом году был сделан на формировании экопривычек.

«Изюминкой» стали еженедельные экскурсии и интересные поездки для самых активных участников, в поездку можно было взять одного взрослого из своей семьи: маму, папу или старшего брата или сестру. Группы побывали на Усьвинских столбах и в заповедной территории – «Французских скалах». Организатором фестиваля выступило предприятие «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

– В проекте мы участвуем второй год, оцениваем его на 100 баллов из 10. Понятно, что задания выполняет ребенок, но все равно где-то подсматриваешь, где-то подслушиваешь. Узнаешь новую информацию и удивляешься, как много всего мы порой не знаем, как легко и просто жить экологично, – рассказывает мама участника Юлия Варлашова.

Церемония награждения тоже проходила в необычном формате. Призеры прошли тематический квест, в ходе которого проверили свои знания в области экологии. После вручения подарков и дипломов дети, родители и организаторы обменялись впечатлениями и единодушно решили, что фестиваль стоит повторить в следующем году.

Автор фото - Елена Турова 

К списку новостей