В Перми началась очистка реки Брюханихи и Андроновских прудов

В Перми началась очистка реки Брюханихи и Андроновских прудов
18 Октября 2021

В результате улучшится гидрологический режим реки и увеличится водопропускная способность.

Очистка проводится на участке протяженностью 3,04 км и включает в себя уборку мусора, древесно-кустарниковой и водной растительности, иловых отложений. Работы организованы по заказу министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Расчистка акватории запруженных участков от мусора, водной, кустарниковой и погибшей древесной растительности выполняется с использованием «экскаватора-амфибии».

Уборка русловых участков реки Брюханихи от донных отложений и мусора осуществляется комбинированным методом, который включает в себя механизированную разработку донных отложений, растительности и мусора малогабаритным гусеничным экскаватором.

Городские власти проводят очистку береговых полос реки Брюханихи общей протяженностью 4 км.

Напомним, в 2021 году на территории города Перми также организована очистка береговых полос рек Светлушка (Дзержинский район), Мулянка (Дзержинский и Индустриальный район), Егошиха (Свердловский район). Общая протяженность очистки береговых полос составляет 13 км.

В результате проведения комплексных мероприятий на водном объекте улучшится гидрологический режим реки, увеличится водопропускная способность, сокращающаяся вследствие заиления, засорения и заторов.

Река Брюханиха расположена на территории Индустриального района. Она берёт своё начало в жилом районе Гиринский, имеет протяженность 3 км. Река Брюханиха является правым притоком реки Мулянки, впадая в нее на 11,3 км от устья.

 

К списку новостей