В этом сезоне в городских лесах Перми высадили около 3 тысяч саженцев

В этом сезоне в городских лесах Перми высадили около 3 тысяч саженцев
15 Октября 2021

Лесничие регулярно проводят обходы лесных участков, изготавливают и содержат гнездовья для птиц, проводят экскурсии для посетителей, а также следят за состоянием «зелёных лёгких» города.

Работники лесничеств проводят лесопатологические наблюдения, следят за состоянием аншлагов и шлагбаумов, рассказывают посетителями лесов о правилах поведения в лесу, предотвращают образование свалок, незаконные рубки и другие лесонарушения.

На сегодняшний день в городских лесах обустроено 268 км минерализованных полос. Проведён ремонт 53 аншлагов, 22 шлагбаумов, 80 квартальных столбов, оборудовано 45 временных преград. Также в городских лесах проходит лесопатологическое обследование и расчистка квартальных просек: на данный момент расчищены участки протяжённостью 82,7 км.

Также работники леса изготавливают и содержат гнездовья и кормушки для птиц. Сейчас в лесах насчитывается более 200 таких гнездовий и более 250 кормушек, их число постоянно растёт.

В период ежегодной всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» и в рамках озеленительной кампании сотрудники Пермского городского лесничества высадили в лесах около 3 тысяч ландшафтных культур. Всего за период акции высажено более 19 тысяч саженцев. В этом сезоне работники лесничеств провели более 30 экскурсий для посетителей городских лесов.

Отметим, в 2021 году количество проведенных противопожарных мероприятий превысило показатели утвержденного плана лесохозяйственных работ. В период пожароопасного сезона в популярных местах отдыха на территории городских лесов велось постоянное патрулирование совместно с представителями МЧС и сотрудниками полиции –было проведено более 105 рейдов. Было проведено более 1500 бесед и консультаций с населением о правилах поведения в лесу, роздано более 2300 листовок на противопожарную тематику. Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович отметил успешное прохождение пожароопасного периода на территории Перми, а также качественную организацию работ по охране, защите и воспроизводству городских лесов.

Кроме того, сотрудники Пермского городского лесничества создают на территории городских лесов комплексные места отдыха и экологические тропы. В Лёвшинском участковом лесничестве в микрорайоне Новые Ляды откроется новый визит-центр, он станет пятым в городе. Рядом с визит-центром появится комплексное место отдыха и экологическая тропа «Новолядовская». Также на территории городских лесов планируется обустроить новые экологические тропы и комплексные места отдыха. Например, в Нижне-Курьинском участковом лесничестве появится экологическая тропа «Пушкинский лес». В Черняевском участковом лесничестве будет обустроена экологическая тропа «С Любовью, Лес!» на аллее от улицы Братьев Игнатовых до улицы Встречной.

 

К списку новостей