В Перми в этом году откроется новый визит-центр в микрорайоне Новые Ляды

14 Октября 2021

Он станет пятым в городе. Рядом с визит-центром появится комплексное место отдыха и экологическая тропа «Новолядовская».

Cейчас активно идёт строительство нового визит центра: уже поставлен сруб и установлена крыша. Рядом с визит-центром появится комплексное место отдыха и экологическая тропа «Новолядовская».

Кроме того, в 2021 году в городских лесах Перми завершено лесоустройство. Последний раз лесоустройство проходило в 2010 году. Новые материалы станут основой охраны, защиты, воспроизводства городских лесов на следующие 10 лет. Было выделено новое участковое лесничество – Ново-Лядовское. Его площадь составляет более 6 тысяч га.

Визит-центры играют важную роль в экологическом просвещении и образовании жителей Перми. Такие центры начали открываться в городских лесах с 2015 года. «Пионером» стал визит-центр в Черняевском лесу. После этого, были построены визит-центры в Нижне-Курьинском, Мотовилихинском и Лёвшинском участковых лесничествах. Это часть инфраструктуры городских лесов наряду с детскими и спортивными площадками, лесными зелёными классами, экологическими тропами.

В визит-центрах проходят выставки о животных и растениях региона, лекции о правилах поведения в лесу, экскурсии, проводятся мастер-классы, например, по созданию кормушек для птиц.

 

К списку новостей