В Перми заменят аварийные деревья на Тихом Компросе

В Перми заменят аварийные деревья на Тихом Компросе
28 Августа 2021

В результате комиссионного обследования с участием экологов было выявлено, что некоторые деревья на участке Компроса от улицы Белинского до улицы Чкалова поражены болезнями, поэтому они могут упасть во время сильного ветра. Их заменят на саженцы-крупномеры.

Частичную замену зелёных насаждений планируется провести на участке Комсомольского проспекта от улицы Белинского до улицы Чкалова. Аналогичные работы проведены на участке от улицы Пушкина до улицы Полины Осипенко. В следующем году здесь высадят молодые липы-крупномеры, а также новую живую изгородь, как это было сделано на участке от улицы Ленина до улицы Екатерининской.

По результатам комиссионного обследования с участием экологов на Тихом Компросе выявлено 44 дерева, имеющие разные виды поражений. В их числе – усыхание, заселение их стволовыми вредителями, поражение болезнями, вывернутая корневая система, сухостойность. На многих выявлены признаки поражения гнилевыми болезнями, нарушающими прочность древесины и повышающими их буреломность и ветровальность. Такие деревья неустойчивы к сильным шквалистым ветрам и требуют своевременной замены. Они могут представлять опасность для жителей города. Несколько таких деревьев, которые были сохранены на проспекте из эстетических соображений, упали во время сильных гроз этим летом.

Отметим, что на участке проспекта от улицы Белинского до улицы Чкалова произрастают 1495 деревьев и кустарников. Кроме того, по итогам обследования было принято решение о сохранении 8 деревьев из тех, которые сначала планировалось заменить, а также об увеличении площади газона.

По итогам обследования был составлен соответствующий акт. На необходимость замены этих деревьев также указывали специалисты Пермского государственного аграрно-технологического университета им. Прянишникова в обследовании, которое проводилось в рамках разработки проектной документации по капремонту Комсомольского проспекта.

– Значительная часть деревьев на Комсомольском проспекте находится в сильно ослабленном состоянии. Когда мы проводили обследование липовой аллеи, во многих деревьях были обнаружены дупла и гниль, то есть они уже подвержены разрушению и представляют потенциальную опасность. Штормовой ветер подтвердил наши опасения, несколько деревьев упали. Поэтому необходимо своевременно заменять такие деревья, – отметил доцент кафедры лесоводства и ландшафтной архитектуры ПГАТУ Александр Романов.

Напомним, комплексное благоустройство Комсомольского проспекта планируется закончить к 300-летию города, к этому моменту будет отремонтирована проезжая часть и бульвар, установлены скамейки, урны и торшерные опоры освещения. На тротуарах и бульварной части проспекта будут смонтированы люки в зверином стиле – на них размещены голова медведя, символа Прикамья, название города и дата его основания – 1723 год. Часть Комсомольского проспекта уже оборудована такими люками. Сейчас подрядчик активно работает на участке от Октябрьской до Комсомольской площади.

К списку новостей