Жителей Перми приглашают на расчистку русла реки Егошихи

Жителей Перми приглашают на расчистку русла реки Егошихи
4 Августа 2021

Планируется разобрать заторы на двух участках в районе Средней дамбы. В 2021 году городские власти проводят очистку 13 км береговых полос малых рек города.

Организаторами субботника выступает Общество охраны природы Пермь в рамках социального проекта «Дружба с рекой» при поддержке ПАО «РусГидро», филиала Камской ГЭС, управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Сбор участников состоится 5 августа в 16:00 у шиномонтажной мастерской по улице Революции, 1б. Далее экоактивисты проследуют в долину реки и проведут природоохранную акцию. Ориентировочная продолжительность субботника – 3 часа. Участие в субботнике также примут специалисты городского управления по экологии и природопользованию.

– Ливни – это большое испытание для городских рек Перми. При подъёме уровня воды речные потоки смывают с берегов древесные остатки и бытовой мусор, которые начинают путь от верхних участков к нижним. Однако до низовьев обычно не доходят, образуя запруды в узких и непроходимых местах – возле зарослей кустарников, стволов перегнивших деревьев, решеток коллекторов и опор мостов, – отмечают организаторы.

После уборки всех участников угостят выпечкой. В связи с эпидемиологической обстановкой организаторы просят взять свои многоразовые кружки или термосы с напитками. Перчатки, мешки, рабочий инвентарь будут предоставлены. Средства индивидуальной защиты также необходимо взять с собой.

Напомним, в 2021 году городские власти проводят очистку береговых полос (10 метров от уреза воды) на следующих водных объектах: река Светлушка (Дзержинский район), река Мулянка (Дзержинский и Индустриальный район), река Брюханиха (Индустриальный район), река Егошиха (Свердловский район). Общая протяжённость очистки береговых полос составляет 13 км. В 2020 году было очищено 13 километров береговых полос рек Ивы и Данилихи.

В Перми в рамках подготовки празднования 300-летнего юбилея реализуется проект «Зелёное кольцо». Основная задача проекта – ревитализация долин малых рек. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в планах краевых и городских властей – благоустроить долины небольших водоёмов Перми и создать комфортные пространства для отдыха. ​

 

К списку новостей