Биологи ПГНИУ приглашают жителей Перми посмотреть на обитателей городских водоёмов под микроскопом

23 Июня 2021

26 июня на набережной Мотовилихинского пруда откроется «Лаборатория-На-Водоёме». Она будет работать в рамках экофеста «Живое всё». Участникам расскажут об обитателях пермских водоёмов и продемонстрируют их.

Для всех интересующихся природой своего города специалисты по водной экологии Пермского государственного национального исследовательского университета проведут образовательное мероприятие: научат определять возраст рыбы по чешуе и познакомят с беспозвоночными городских водоёмов.

– Приглашаем познавательно провести время всей семьёй, и узнать о том, кто обитает в реках и прудах Перми. Ихтиологи и гидробиологи Пермского университета проведут демонстрацию живых рыб, донных и планктонных беспозвоночных, а после вместе с посетителями выпустят рыбу в воду, – отметил заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Михаил Бакланов.

«Лаборатория-На-Водоёме» откроется в субботу, 26 июня, на набережной Мотовилихинского пруда (со стороны места отдыха у воды) и будет работать с 10:00 до 12:00.

Организатор мероприятия – кафедра зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ. Студенты и сотрудники кафедры ежегодно изучают состояние городских водоёмов. В частности, в 2021 году они исследуют экологическое состояние Мотовилихинского пруда, чтобы дать сравнительную характеристику водоёма после проведения работ по его экологической расчистке в 2018-2019 годах. «Лаборатория-На-Водоёме» работает в рамках экофеста «Живое все».

 

К списку новостей