Жителям Перми предлагают стать экодобровольцами

Жителям Перми предлагают стать экодобровольцами
18 Июня 2021

Пермский экологический фестиваль «Живое всё» открыл регистрацию на акцию «Экодоброволец». Жители смогут поучаствовать в субботниках, изготовить домики для насекомых и высадить ягоды для птиц в долинах малых рек.

В рамках экологического фестиваля «Живое всё» сразу в двух пространствах волонтёры установят новые жилища для насекомых: у Цветочного мостика на Данилихе 25 июня (начало в 17:00) и 26 июня (начало в 13:00) и в Саду соловьёв 26 июня, начало в 17:00.

Для жителей микрорайона Парковый открыта волонтёрская вакансия в рамках субботника на реке Мулянке. Он пройдёт на этой территории дважды: 25 июня с 13:00 и 26 июня с 13:00.

– Одиночные пчелы и одомашненные шмели в настоящее время широко используются для увеличения урожайности огурцов, помидоров, перца, малины и других растений. Домики для пчёл и шмелей – это украшение сада и место для наблюдения, от которого трудно оторваться. Домики для насекомых всегда входят в специальную зону помощи природе, которая называется ремиза, – отмечают организаторы мероприятия.

Всех желающих приглашают на экопрактику «Трухлявый заповедник». Он создаётся из скошенной травы, листьев и упавших веток деревьев и имеет ряд важных функций: убежище для насекомых, грибов, мхов, переработка мёртвой древесины в плодородную почву, ограждение территории природных обитателей от людей. Включиться в создание заповедников можно будет 25 июня с 13:00. Сразу два трухлявых заповедника будут делать волонтёры на Егошихе: на «Тропе к Егошихе» и в «Долине Дружбы».

На реке Данилиха в ходе экопрактики «Цветочный мостик» с профессиональным дизайнером все желающие смогут научиться ландшафтному искусству. Цветочный мостик находится по адресу: улица Грузинская, 13. Мастер-классы пройдут 25 июня с 17:00, 26 июня с 13:00.

В микрорайоне Владимирский протекает малая река Гусянка, её длина чуть больше 1 км. Круглый год здесь живут утки (более 100 особей), местные жители любят их подкармливать и наблюдать за ними. В прошлом году началось исследование речки и был реализован школьный проект «Тайна речки Гусянки». Проект стал победителем конкурса школьных экологических инициатив «Пермь – мастерская будущего-2020». Помочь данной территории и стать добровольцем можно 25 июня в 13:00.

Для участия в мероприятиях нужно зарегистрироваться в акции «Экодоброволец». Более подробную информацию можно узнать на официальных интернет-ресурсах «ВКонтакте» и инстаграм (@zhivoevse).

Событийный цикл экофекстиваля откроет мероприятие «Живое всё». Оно объединит представителей городских властей, экспертов-экологов, волонтёров и всех, кто неравнодушен к теме бережного отношения к природе. Финальным аккордом экофеста станет праздничное мероприятие «День рек», которое пройдет в сентябре.

 

К списку новостей