В Перми заметили стадо лосей

В Перми заметили стадо лосей
31 Мая 2021

Жителям Перми необходимо знать правила поведения в городских лесах при встрече с дикими животными. Мир живой природы города богат и разнообразен, хотя в значительной мере отличается от естественных экосистем, поскольку он формируется под влиянием человека.

Многие животные находят в городе неожиданно крупные ресурсы как пищевые, так и селитебные, то есть «стол и дом». Животные живут рядом с людьми веками и тысячелетиями. Лоси, бобры, зайцы, белки, лисы, куницы, ласки, горностаи, норки, ондатры – постоянные соседи человека, характерны и для Перми. Дикие животные подчиняются инстинктам и закону выживания, поэтому необходимо проявлять осторожность и бдительность в обращении с ними. Также следует помнить, что не каждый крупный зверь нападает на человека, но и не все маленькие зверьки безобидны.

Так, рядом с ТРК «СпешиLove» в ночное время суток было заснято на камеру видеонаблюдения крупное стадо лосей, насчитывающее 10 животных. Автовладельцам стоит проявлять внимательность при встрече на проезжей части с крупными животными, такими как лось. По данным министерства природы Пермского края, за неделю с 17 по 23 мая на дорогах региона произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Всего с начала 2021 года зафиксировано 33 ДТП с участием диких животных. Миграции лосей длятся с мая по июнь. В этот период дикие животные могут выходить на дороги и даже в населенные пункты.

Также не стоит забывать, что на территории Пермского края водится три вида змей: уж обыкновенный, медянка обыкновенная и гадюка. Ядовитой является только гадюка — в её зубах содержится яд, который она использует для охоты на мелкую живность. Сами гадюки, как правило, не нападают первыми на людей и при встрече, стараются быстро уползти, но, если на змею наступить, она может и укусить, защищая себя.

В грибных или ягодных местах, где гадюк много, нужно брать с собой палку и быть внимательным: чаще прощупывать палкой траву вокруг ягод или грибов. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на другую, которую вы не заметили.

Перед походом в лес нужно знать правила поведения в лесу при возможной встрече с дикими животными – нередко нападение животного на человека провоцирует сам человек. Лес желательно посещать не в одиночку. Отправляясь в лес, скажите кому-то, куда именно вы идете и когда собираетесь вернуться, берите с собой средства связи и необходимые контакты. В лесу необходимы соответствующие одежда и обувь, которая защитит от укусов ос, пчел, шершней, гадюки и другие (шуршащая одежда, головной убор, закрывающий волосы, высокие сапоги). Кроме того, не пытайтесь подкрасться к животному. Встречу лучше предотвратить – шум от разговоров, смеха, пения, шарканья или топота ног, шелест от проводимой по растительности палки спугнет дикое животное. Важно внимательно смотреть под ноги и по сторонам, осматривать место для отдыха. Если все же вы случайно встретите диких животных, дайте им возможность уйти. Помните, что здоровое животное может напасть только для защиты себя или детенышей, от испуга или неожиданности, а также опасаясь возможной агрессии с вашей стороны.

К списку новостей