В Перми определены победители отборочного тура XIII городского конкурса «Эколашка-2021»

В Перми определены победители отборочного тура XIII городского конкурса «Эколашка-2021»
25 Мая 2021

Ежегодный экологический конкурс для дошкольников «Эколашка» пройдёт в Перми уже в 13-й раз. Воспитанники детских садов – победителей отборочного этапа создадут собственную экотропу, высадят деревья и будут наблюдать за ростом овощей.

Победителями отборочного тура XIII городского конкурса «Эколашка-2021» стали два проекта: «Пермяки – корешками крепки!» детского сада «Парма» и «Экологическая тропа» детского сада №136.

В рамках проекта «Пермяки – корешками крепки!» детский сад планирует высадить на территории учреждения по улице Комбайнеров, 30б саженцы рябины, черёмухи, клёна, ольхи и ракиты (ивы ломкой) – «зелёных символов» Перми. Кроме того, планируется организация цикличных наблюдений за насекомыми (муравьями, жуками, бабочками), травянистыми растениями (полевица тонкая, тимофеевка, цикорий обыкновенный), деревьями – берёзой, кедром, дубом (на территории детского сада). Также будет создан детский мультфильм «ФлоФа в Черняевском лесу» и «Путешествие ФлоФы по Пермскому краю». Заключительным мероприятием станет флешмоб «Юные пармские экологи».

В детском саду №136 планируют разработать маршрут экологической тропы и оформить на нём соответствующие объекты. Также дети совместно с воспитателями будут создавать и поддерживать благоприятные условия для зелёных насаждений, разбивать и оформлять цветники, эстетически оформлять все грядки на огороде в одном стиле. Также планируется установить на грядках таблички с названиями овощей, составить паспорт всех объектов, создать условия для развития познавательно-исследовательской, двигательной, игровой и других видов деятельности детей.

Цель конкурса – формирование основ экологической культуры дошкольников с помощью привлечения к природоохранным акциям, пропаганды экологической культуры. Конкурс пройдёт с 1 июня по 18 сентября. 

В ходе реализации своих проектов дошкольники узнают азы экологической грамотности, научатся осознанно и бережно относиться к природе, людям, окружающему миру, познакомятся с пермскими особо охраняемыми природными территориями, малыми реками, узнают много интересного о городских лесах.

К списку новостей