Из-за жаркой погоды жителей Перми просят ограничить пребывание в городских лесах

Из-за жаркой погоды жителей Перми просят ограничить пребывание в городских лесах
21 Мая 2021

В городских лесах Перми усилены меры пожарной безопасности из-за жаркой погоды. Сотрудники полиции и ГУ МЧС по Пермскому краю, районных администраций и городского лесничества разъясняют посетителям правила поведения в лесах.

В городских лесах Перми уже были зафиксированы случаи возгорания сухой травы, все они были оперативно потушены. Специалисты Пермского городского лесничества просят жителей и гостей города по возможности ограничить нахождение в городских лесах для предотвращения возможных лесных пожаров.

Напомним, в соответствии с приказом краевого министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, 28 апреля является днём открытия пожароопасного периода на территории Пермского края. Пермское городское лесничество утвердило и согласовало с ГУ МЧС России по Пермскому краю, Управлением МВД России по городу Перми, а также с администрациями районов график патрулирования. В городских лесах было проведено уже 33 противопожарных рейда. В результате патрулирования было потушено 3 костра.

В 2021 году в целях охраны лесов от пожаров запланирован ряд мероприятий: обновление минерализованных полос общей протяженностью 201,6 км, в том числе опашка 66,4 км около населённых пунктов, приведение и содержание в нормативном состоянии 157 км дорог лесохозяйственного назначения, содержание 101 предупредительного аншлага и щита противопожарной тематики, 10 противопожарных водоёмов, а также окашивание дорожно-тропиночной сети общей площадью 14 га. Кроме того, леса очистят от рассеянного мусора, обустроят 26 простых мест отдыха, а также временные преграды для предотвращения несанкционированного заезда в лес.

В распоряжении Пермского городского лесничества находится 6 автомобилей высокой проходимости,4 трактора, 5 мотопомп, ранцевые огнетушители, пожарные колонки и весь другой необходимый пожарный инвентарь.

Также для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу: не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его. В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

К списку новостей