В Перми организовано патрулирование долины реки Данилиха в микрорайоне Громовский

В Перми организовано патрулирование долины реки Данилиха в микрорайоне Громовский
4 Мая 2021

Сотрудники администрации Свердловского района города вместе с полицией и добровольной народной дружиной проводят патрулирование долин малых рек. В мае также запланированы обходы берегов Гусянки и Зелёнки.

Для обеспечения безопасного пребывания на природе было принято решение начать патрулирование в долинах малых рек.

– Основная цель патрулирования – научить пермяков соблюдать правила поведения в общественных местах, не употреблять спиртные напитки у рек и в городских лесах, и рассказать об «экологичном» отдыхе», – отмечают специалисты городского управления по экологии и природопользованию.

В патрулировании долины реки Данилиха в микрорайоне Громовский приняли участие сотрудники администрации Свердловского района, представители районного отдела полиции, добровольная народная дружина. В администрации Свердловского района рассказали, что в 2021 году запланированы также обходы долин малых рек Данилихи (в микрорайоне Громовский и микрорайоне Крохалева), Гусянки (в микрорайоне Владимирский) и Зелёнки (в микрорайоне Зелёное хозяйство).

Традиционно во время патрулирования добровольная народная дружина разъясняет жителям правила поведения в долинах. Специалисты управления по экологии и природопользованию администрации Перми фиксируют нарушения природоохранных зон, обеспечивают отлов бездомных собак в долинах. Участковые и представители патрульно-постовой службы выводят из долин любителей алкоголя и шумного отдыха, которые мешают остальным наслаждаться природой.

В обходах также принимает участие культурный патруль, участники которого рассказывают жителям историю долин малых рек, приглашают детей и подростков в игровом формате познакомиться с экопрактиками помощи природе и рекам.

Напомним, в планах краевых и городских властей – благоустроить долины небольших водоемов Перми и создать комфортные пространства для отдыха. В Перми примерно 300 малых рек и других водных объектов. В апреле состоялось первое заседание рабочей группы «Зелёное кольцо» в рамках подготовки празднования 300-летия Перми. Основная задача проекта – ревитализация долин малых рек.

К списку новостей