В Перми власти, учёные и общественность обсудили ход реализации проекта «Зеленое кольцо»

26 Апреля 2021

В Пермском государственном национальном исследовательском университете 22 и 23 апреля проходила всероссийская школа-семинар «Экологическая безопасность в условиях антропогенной трансформации природной среды».

В рамках школы-семинара состоялось заседание круглого стола «Зелёное кольцо», на котором участники обсудили текущий этап реализации проекта. Участие в нём приняли представители министерств, пермских вузов, государственных и общественных организаций, инициативных групп, общественники, представители управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев выступил с докладом.

– Институт регионального и городского планирования разработал концепцию ревитализации долин малых рек, специалисты ПГНИУ провели комплексное экологическое обследование. На основе концепции и предварительных результатов обследования подготовлены технические задания на проектирование обустройства шести пилотных участков. Общественное участие – один из самых важных элементов проекта. Проводится комплексное обследование, подготовлены технические задания на проектирование общественных территорий в долинах малых рек Егошихи и Данилихи. В ближайшее время начнётся разработка проектной документации, – отметил Дмитрий Андреев.

Доцент кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ Павел Санников, выступил с докладом о предварительном результате комплексного обследования территорий на реках Егошиха и Данилиха для создания особо охраняемых природных территорий.

– Необходимо было выделить земельные участки, в том числе и в частной собственности. Были учтены правила действующей застройки. В результате данных работ контур границ ООПТ был детализирован. Эти территории пригодны для того, чтобы соответствовать уровню городской охраняемой территории, – отметил Павел Санников.

Также он рассказал о долинах малых рек в контексте природной характеристики, историко-культурного и рекреационного потенциалов, рекреационной ёмкости, социально-экономической ситуации, современного состояния природных комплексов, организации деятельности на ООПТ. Река Данилиха обладает различными природными ценностями – гидрологическими, флористическими (посадки Серебрянского парка), почвенными (ареалы серогумусовых и темногумусовых на элювии коренных пород), фаунистическими (1 вид занесён в Красную книгу Пермского края). Природные ценности долины Егошихи – это геологические (разрезы медистых песчаников), флористические (53 вида древесно-кустарниковых растений), почвенные (ареалы серогумусовых и темногумусовых на элювии коренных пород), фаунистические (1 вид птиц занесён в Красную книгу Пермского края, 1 вид птиц – в приложение к Красной книге Пермского края.

– Хотелось бы, чтобы содержание территории в долинах малых рек было организовано аналогично тому, как осуществляется содержание городских лесов, – отметила Надежда Баглей, координатор проекта защиты малых рек «Слушай соловья».

Напомним, по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина проект «Зелёное кольцо» был включён в перечень приоритетных мероприятий, реализуемых к 300-летию краевой столицы. Глава региона отмечал, что в планах краевых и городских властей благоустроить долины небольших водоемов Перми и создать комфортные пространства для отдыха.

– Всего в Перми примерно 300 малых рек и других водных объектов, что может стать визитной карточкой краевой столицы. Это рекреационные зоны, которые необходимо благоустраивать с соблюдением всех экологических норм и правил. При этом нужно добиться того, чтобы реки стали чище. Мы будем стремиться к тому, чтобы долины рек вместе с Черняевским лесом облагораживались, обустраивались пешеходными и велосипедными дорожками. Это и есть зеленое кольцо​ Перми, которое станет уникальной экологической зоной отдыха для жителей и гостей краевой столицы, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В  апреле под председательством главы Перми состоялось первое заседание рабочей группы «Зелёное кольцо» в рамках подготовки празднования 300-летия Перми. Основная задача проекта – ревитализация долин малых рек.

К списку новостей