Пермь присоединится к акции «Марш парков»

21 Апреля 2021

Акция проходит в рамках регионального этапа всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».

«Марш парков» (официальное название «Дни заповедников и национальных парков») – это международная крупномасштабная природоохранная акция, которая проводится ежегодно и носит общественный характер, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий (заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы). Акция проходит до 22 апреля. 

Основной целью акции является привлечение внимания к проблемам охраняемых природных территорий, оказание им реальной практической помощи, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за наше природное достояние и чувства ответственности за него, формирование позитивного отношения населения к живой природе.

Марш парков проходит во многих странах, ежегодно в нем принимают участие сотни тысяч людей более чем из 200 государств, в том числе и России. Координаторами акции в нашей стране выступают управление особо охраняемых природных территорий и правового обеспечения Росприроднадзора и Центр охраны дикой природы. «Марш парков» проходит при поддержке министерства природных ресурсов РФ.

Сейчас в Перми создано 24 ООПТ, 2 из них – регионального значения. В декабре 2020 года в Перми появились новые особо охраняемые природные территории.

Охраняемый ландшафт «Ласьвинская долина» образован решением Пермской городской Думы от 15 декабря прошлого года. Он расположен вблизи дачных кооперативов «Ласьвинские хутора», «Налимиха», а также вдоль реки Ласьва в Кировском районе. Площадь территории – 77,89 га. Массив включает смешанные берёзово-елово-пихтово-липовые леса в возрасте от 70 до 110 лет. Ландшафтное разнообразие, леса высокой природоохранной ценности, наличие малых рек, рекреации – всё это критерии выделения особо охраняемой природной территории.

Охраняемый ландшафт «Нижнекурьинские водно-болотные угодья» также образован решением Пермской городской Думы от 15 декабря. Он расположен к западу от Красавинского моста вдоль правого берега Воткинского водохранилища. Площадь ООПТ составляет 44,55 га. Жители активно используют береговую линию в летние месяцы для отдыха. На территории существует ландшафтное и биологическое разнообразие, а также редкие почвы. Здесь обнаружен вид, занесенный в красную книгу Пермского края (II категория редкости) – Iris sibirica. Также на территории представлен хорошо сохранившийся фрагмент пойменных ивняков Камы и выявлено около 50 видов сосудистых растений.

Ещё один охраняемый ландшафт – «Красные Горки» расположен в Кировском районе Перми. Площадь территории – 158,59 га. На данной территории представлен массив сосновых 70-140-летних лесов высокой природной ценности. Есть несколько старых деревьев «лиственницы Сукачева». Преобладают сосняки-черничники, зеленомошники и кисличники.

Охраняемый ландшафт «Липовая гора» считается самой старейшей особо охраняемой территорией в городских лесах Перми. ООПТ «Липовая гора» площадью 585 гектаров создана 28 апреля 1981 года. Впервые описана Павлом Васильевичем Сюзевым, ботаником-флористом, краеведом, фенологом, географом в 1923 году. Предложена к охране Аристоклием Александровичем Хребтовым, агрономом и ботаником в 1925 году. Охраняемый ландшафт местного значения «Липовая гора» расположен на территории Свердловского и Мотовилихинского районов города Перми. Высокое рекреационное и экологическое значение Липовой горы было отмечено еще при лесоустройстве 1927 года, когда эта местность входила в водоохранную дачу. На территории охраняемого ландшафта «Липовая гора» сохранился реликтовый липняк травяной, к ценным экосистемам можно также отнести эталонные посадки сосны обыкновенной. Возраст естественных насаждений липы мелколистной достигает 120 лет, а ели сибирской - 140 лет. На ООПТ расположены экологические тропы: «Липовая Гора» и «В гостях у Липанюшки».

Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский» образован в 1991 году. Режим охраны установлен постановлением администрации города Перми от 16.08.2005. Его площадь - 857,0 га, а площадь охранной зоны - 395,0 га. Цель создания: обеспечение охраны реликтового соснового бора на древних песчаных отложениях; сохранение генетического резервата сосны обыкновенной; поддержание экологического баланса при сохранении экономического потенциала и образа жизни населения. Охраняемый ландшафт расположен на правом берегу р. Кама в Ленинском и Дзержинском районах г. Перми. Предложен к охране Владимиром Анатольевичем Сретенским (лесовод Прикамья, заслуженный лесовод Удмуртии) в 1984 г. Ценные экосистемы: эталонные сосновые леса и старовозрастные ельник и липняк. На территории зарегистрировано 109 видов животных, из них орнитофауны - 86 видов, териофауны – 19, батрахофауны – 2, герпентофауны – 4. Отмечен гребенчатый тритон Triturus cristatus, который охраняется в Пермском крае, внесён в приложение к Красной книге Пермского края. Он активен с конца августа до середины октября. На территории охраняемого ландшафта обустроены экологические тропы.

ООПТ - охраняемый ландшафт «Черняевский лес» расположен на северо-западной окраине Дзержинского района и в юго-восточной части Индустриального района. Общая площадь особо охраняемой природной территории, где представлены основные типы леса и природные ландшафты Предуралья, составляет 685,97 га. Предложен к охране Николаем Ивановичем Керженцевым (лесовод, почетный член Всероссийского общества охраны природы) и Эмилией Эдуардовной Аникиной (советский ботаник, педагог, член Географического общества СССР) в 1960 году. Наиболее сохранившийся в близком к естественному состоянию лесной массив в черте города Перми. Расположен на территории древней послеледниковой долины. В Черняевском лесу представлено несколько типов леса, а также отмечены места обитания редких и исчезающих видов растений. Особо ценные природные объекты - места обитания редких и исчезающих видов, включенных в Красную книгу Пермского края: лилия кудреватая (Lilium martogon), пальчатокоренник мясокрасный (Dactylorhiza incarnata), лещина обыкновенная (Corylus avellana), гудайера ползучая (Goodyera repens), прострел раскрытый (Pulsatilla patens), дремлик зимовниковый (Epipactis helleborine).

Для справки:

«Марш парков» начал свою историю в США. В 1990 году темой Дня Земли стали национальные парки, затем это экологическое направление с каждым годом приобретало все большую актуальность. К 1995 году появились Дни заповедников и национальных парков, которые в России были организованы по инициативе Центра охраны дикой природы и получили название «Марш парков».

В России в первый год прошло 20 локальных маршей, их провели заповедники и национальные парки и несколько НПО, в мероприятиях приняли участие около 5 тысяч человек. А дальше «Марш» стал популярным событием на всей территории страны. В России существует около 12 тысяч особо охраняемых природных территорий, часть из которых имеют статус биосферного резервата ЮНЕСКО или отнесены ЮНЕСКО к объектам всемирного природного наследия, то есть имеют не только всероссийское, но и всемирное значение.

К списку новостей