В Перми отмечают Международный день лесов

В Перми отмечают Международный день лесов
22 Марта 2021

По подсчетам специалистов, в городских лесах Перми более 100 миллионов деревьев. Площадь городских лесов составляет 37 972 га. Средний возраст деревьев – 101 год.

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях.

Лес – наиболее биологически разнообразная экологическая система, которая является местом обитания многих животных и множества видов насекомых, местом произрастания редких видов растений. Лес содействует поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим.

Городские леса Перми находятся в ведении МКУ «Пермское городское лесничество», которое осуществляет мероприятия по охране, защите, восстановлению и благоустройству. Все случаи незаконной рубки выявляются работниками Пермского городского лесничества во время обходов лесных участков. Напоминаем, что на территории пермских городских лесов вырубка деревьев (за исключением рубок ухода и санитарных рубок) категорически запрещена. За незаконную рубку лесных насаждений предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, уголовная ответственность наступает в случае, если сумма ущерба за срубленное дерево превышает пять тысяч рублей.

– Сейчас в городских лесах работники участковых лесничеств проводят уборку погибших, ветровальных и буреломных деревьев для улучшения санитарного состояния леса. Лесничие регулярно проводят патрулирование и следят за соблюдением режимов особой охраны ООПТ в городских лесах, – отмечает Николай Бросенко, главный лесничий МКУ «Пермское городское лесничество».

– По результатам лесоустройства принято решение о выделении шестого участкового лесничества – «Ново-Лядовского», из территорий Мотовилихинского и Левшинского участковых лесничеств. Это нужно для эффективной организации лесного хозяйства, управления лесами. Всего Пермское городское лесничество состоит из 405 кварталов. Итоговая площадь городских лесов города Перми составляет 37 972 га. По результатам лесоустройства 2019-2020 годов площадь земель, покрытых лесной растительностью, увеличилась на 0,5%. Преобладают на территории Пермского городского лесничества еловые и березовые насаждения. Средний возраст деревьев – 101 год, класс продуктивности – второй, – говорит Максим Куликов, начальник отдела лесов и ООПТ управления по экологии и природопользованию администрации Перми.

Пермские городские леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона и уровня комфорта: они не только зеленым кольцом окружают город, но и отдельными массивами располагаются в жилых кварталах.

В городских лесах выделены отдельные участки, имеющие особое природоохранное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. Это особо охраняемые природные территории, для которых устанавливаются специальные режимы охраны и использования. По подсчетам специалистов, в наших лесах более 100 миллионов деревьев.

К списку новостей