В Перми наряды полиции смогут сопровождать ловцов безнадзорных собак при выездах на проблемные территории

В Перми наряды полиции смогут сопровождать ловцов безнадзорных собак при выездах на проблемные территории
15 Марта 2021

Власти Перми и представители государственных ведомств обсудили вопросы воспрепятствования отлову безнадзорных животных со стороны зооактивистов. Стороны договорились о взаимодействии.

Под председательством и.о. первого замглавы администрации Перми Виктора Агеева состоялось совещание по вопросу обращения с животными без владельцев. Главной темой стало обсуждение проблемы воспрепятствования отлову безнадзорных животных со стороны зоозащитников и опекунов, а также местных жителей. Виктор Агеев отметил, что служба по обращению с животными без владельцев регулярно сталкивается с этим. Необходимо, чтобы органы правопорядка оперативно реагировали на такие инциденты.

Начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев в своем докладе подчеркнул, что главная цель работы – снижение количества собак без владельцев и покусов жителей Перми. Администрацией города были пересмотрены принципы работы в этом направлении.

– Прежде всего, прекращён выпуск животных из приюта в городскую среду. Особое внимание уделяется совершенствованию отлова собак, усилению бригад ловцов, контролю проблемных территорий. Изменения запущены в прошлом году, и мы уже видим первые положительные результаты, которые подтверждаются как снижением покусов, так и данными по численности собак в городе. В рамках учёта численности зафиксировано снижение числа собак без владельцев более чем на 900 особей. За 2020 год количество случаев покусов безнадзорными животными снизилось на 27% относительно аналогичного периода в 2019 году. При этом число покусов домашними собаками осталось на прежнем высоком уровне. При этом сотрудники службы сталкиваются с рядом проблем: противодействие отлову местными жителями и зооактивистами, постоянные проверки контрольно-надзорными органами по жалобам зооактивистов, несовершенство законодательства в сфере обращения с животными без владельцев, – отметил Дмитрий Андреев.

Представители силовых ведомств отметили, что ловцы должны в полном объёме выполнять свои служебные обязанности.

– Нужно согласовать время выезда бригады ловцов, чтобы наряды полиции могли их сопровождать при выполнении служебных обязанностей по отлову. Ловцы должны выполнять свою работу, чтобы обеспечивать безопасность жителей, – сказал подполковник полиции, заместитель командира полка управления вневедомственной охраны по городу Перми Андрей Шаклеин.

Также в рамках совещания заместитель руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Пермскому краю Андрей Огородников высказал мнение, что нужно оснащать отловленных животных идентификационными средствами – это поможет в кратчайшие сроки найти хозяина животного. Кроме того, важна работа со средствами массовой информации.

По результатам совещания стороны договорились о тесном взаимодействии при организации отлова животных без владельцев, участии органов полиции и Росгвардии в выездах на проблемные территории.

Участникам встречи предложили направить свои предложения по изменению федерального законодательства для формирования пакета поправок от города Перми.

К списку новостей