В Перми пройдёт конкурс экологической моды «Экобум-2021»

В Перми пройдёт конкурс экологической моды «Экобум-2021»
26 Февраля 2021

27 февраля в краевом доме народного творчества «Губерния» (улица Советской Армии, 4) состоится VIII конкурс экологической моды «Экобум-2021». Тема конкурса в этом году: «Этот город самый лучший город на Земле!»

В связи с действующими ограничительными мерами конкурсная программа пройдет в двух отделениях. В первом отделении продемонстрируют своё творчество участники категории «Первые шаги». Начало конкурса – в 11:00. Во втором отделении выступят коллективы категории «Точка роста». Начало конкурсного просмотра данной категории – в 16:00. Начало праздничной церемонии награждения – в 18:30. VIII конкурс экологической моды «Экобум-2021» состоится 27 февраля в краевом доме народного творчества «Губерния» (улица Советской Армии, 4). Тема конкурса в этом году: «Этот город самый лучший город на Земле!».

В конкурсе принимают участие творческие коллективы (театры, студии моды, театры костюмов и другие) учреждений дошкольного, дополнительного образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального образований, учреждений культуры, молодые дизайнеры, мастера салонов и студий красоты. Возраст участников – от 5 до 21 года. Среди участников конкурса – коллективы из Ижевска, Невьянска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, республики Башкортостан, Краснокамска, Кунгура, а также других регионов и территорий края.

Традиционно участники представят свои творческие работы в номинациях «Эксперимент в стиле Эко», где коллекции создаются из нетрадиционных материалов: бумаги, пластика, СD-дисков, чайных пакетов, баннеров и прочих материалов, либо с их частичным использованием. В номинации «Планета Эко» конкурсанты представят свои работы только из натуральных тканей. В этом году номинация «Эволюшен» объединила коллекции из искусственных меха и кожи, а также коллекции, полученные в результате кастомайзинга. Появились две новые номинации «Экошоу», где будут представлены коллекции из материалов, соответствующих направлениям и номинациям конкурса, с использованием спецэффектов, световых, лазерных, гимнастических, цирковых элементов и других декораций, и реквизита. В номинации «Юный кутюрье» участники представляют коллекцию на экотему, созданную своими руками.

– Конкурс уже давно перешёл в формат фестиваля. В его программу, помимо конкурсных просмотров входят творческие лаборатории, мастер-классы для детей и педагогов, круглые столы. И этот год не исключение. В этом году запись на мастер-классы проходит заранее, чтобы избежать массовых скоплений участников. Предусмотрены интерактивная программа от партнера конкурса – фестиваля «Эковолна» – в перерыве между конкурсными просмотрами пройдет экологическая игра по сюжету телеигры «Кто хочет стать миллионером». В зрительном зале на экране запланирована трансляция экомультфильмов, в том числе авторами которых были участники конкурса «Экобум» разных лет, например, «Жила была батарейка…», «Мы в ответе за тех, кого приручили», – говорят организаторы конкурса.

В программу мастер-классов вошли творческая мастерская для детей по рукоделию «Весенняя вазочка» от мастериц культурно-досугового просветительского центра «Двуречье», мастер-класс по кастомайзингу «Вторая жизнь футболки». В основе – перекрашивание старой футболки и превращение её в модную и стильную. Для педагогов и руководителей коллективов предусмотрены мастер-классы от стилиста и визажистов.

Отметим, что VIII конкурс экологической моды «Экобум-2021» – открытая площадка для реализации творческого потенциала участников через создание одежды и аксессуаров, демонстрирующих идеи экологии. Цель конкурса – привлечение внимания подрастающего поколения к идеям экологической моды, содействие формированию экологической культуры.

Организаторы конкурса – образцовый детский коллектив театр моды «Тандем», Дворец детского (юношеского) творчества. Конкурс проводится управлением по экологии и природопользованию администрации Перми при поддержке краевого дома народного творчества «Губерния», Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна многих других организаций. Среди членов жюри конкурса, кроме специалистов индустрии моды и красоты, будут специалисты-экологи.

Напомним, конкурс экологической моды «Эко-бум» проводится в городском формате с 2003 года. С каждым годом конкурс объединяет все больше приверженцев осознанно-ответственного отношения к окружающей среде, которые пополняют содружество людей с экологическим мировоззрением. В 2020 году главной темой конкурса было «Путешествие во времени». В конкурсе принимало участие более 4,5 тысяч конкурсантов, которые представили более 70 конкурсных работ. Гран-при конкурса получил коллектив образцового театра костюма «Шарм» (Челябинск) за коллекцию «Африканские мотивы».

Посетить показы можно с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции. Мероприятие рассчитано на участников и зрителей от 5 лет.

Более подробную информацию можно узнать в официальной группе «Вконтакте» конекурса - https://vk.com/eco_boom_perm

К списку новостей