Пермский проект «Экопрактики» на речке Уинке получил бронзу национальной премии по ландшафтной архитектуре

Пермский проект «Экопрактики» на речке Уинке получил бронзу национальной премии по ландшафтной архитектуре
22 Декабря 2020

На фестивале «XI Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре» третье место занял социальный проект помощи природе «Экопрактики» за привлечение жителей к работе над ремизой в Саду соловьев.

С 14 по 18 декабря в Москве прошло значимое событие в мире ландшафтной архитектуры – фестиваль «XI Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре». Она проходит с 2009 года. Премия имеет статус высшей Российской профессиональной награды национального значения в области ландшафтной архитектуры, садово-паркового искусства, ландшафтного строительства, благоустройства и озеленения. В 2020 году деловая программа премии в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора была доступна к просмотру онлайн. Фестиваль состоялся в онлайн- и офлайн-форматах. В этом году в конкурсе приняли участие более 80 участников, было подано свыше 100 заявок.

Третье место на фестивале занял социальный проект помощи природе «Экопрактики» за привлечение жителей к работе над ремизой в Саду соловьев для речки Уинки.

– «Экопрактики» на речке Уинке — это уникальный формат работы жителей над увеличением биоразнообразия на общественных природных территориях в большом городе. Это научный подход, социальная практика и реальный результат. Такого ещё не было, мы первые, – говорит координатор проекта «Сад соловьёв» Надежда Баглей.

По словам заместителя председателя Совета по проектной деятельности Пермского отделения Всероссийского общества охраны природы Юлии Хохловой, горожане вовлекаются в планирование территорий, их регулярную очистку, посадку растений и уход за ними, а также в создание искусственных укрытий для животных с целью повышения биоразнообразия благодаря прохождению теоретического и практического обучения в виде «зеленых классов», экскурсий, обсуждений с экспертами. Проект «Сад соловьев» уже второй раз участвует в конкурсе Ассоциации ландшафтных архитекторов России (АЛАРОС). В 2015 году проект был отмечен специальным призом жюри за работу в области экологического просвещения.

Напомним, для краевых и городских властей приоритетным направлением работы является сохранение уникальных водных объектов и формирование ответственного отношения к природным ресурсам, чтобы сделать Пермь максимально комфортным и привлекательным городом для жизни. Проект «Зелёное кольцо» является частью масштабного проекта «Пермь-300». Он посвящён малым рекам города, которых в Перми насчитывается порядка 300, его основная задача – ревитализация долин малых рек. Проект подразумевает комплексное благоустройство береговых территорий малых рек Егошихи и Данилихи, а также проведение природоохранных мероприятий.

– Обустройство общественных пространств в рамках проекта «Зелёное кольцо» – одно из приоритетных мероприятий в рамках подготовки к празднованию юбилея города. Проект направлен на вовлечение в общественное использование таких уникальных природных объектов, как речные долины. Самое важное, что обустройство планируется с применением природосберегающих технологий и материалов. Пример такого благоустройства для нас – Сад Соловьев на реке Уинка, созданный общественными организациями и местными жителями, теперь он отмечен и на общероссийском уровне, – подчеркнул временно исполняющий полномочия главы Перми Алексей Дёмкин.

В рамках проекта «Зелёное кольцо» запланированы следующие мероприятия: создание особо охраняемых природных территорий в долинах рек Егошихи и Данилихи, обустройство кромочных улиц и локальных участков, работа с инициативными общественными группами, проведение мероприятий в долинах малых рек и рекреационных зонах.

К списку новостей