Школьники Перми провели экологическую акцию «Птицы – наши друзья»

Школьники Перми провели экологическую акцию «Птицы – наши друзья»
15 Декабря 2020

Специалисты Пермского городского лесничества сотрудничают с образовательными учреждениями Перми. Например, в школе №120 стало доброй традицией проводить природоохранные акции и участвовать в экологических проектах.

Зима для пернатых – самая тяжёлая пора. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их. Нерегулярное наполнение кормушки может вызвать гибель привыкших к подкормке пернатых.

Для ребят начальной школы №120 была проведена акция «Птицы – наши друзья». Акция проходила в три этапа. Первый – поисково-экспериментальная деятельность: «Изучаем жизнь зимующих птиц». С детьми были проведены беседы о жизни птиц в зимний период. Дети узнали, что около 50 видов птиц остаются зимовать в «родных местах». Холод птицам не страшен, многие птицы в поисках пищи ищут пищу рядом с жилыми домами.

Второй этап – мастер-классы «Экологическая кормушка». В процессе участвовали дети и их родители. К этому заданию все подошли творчески, кормушки получились оригинальными. Также одна из семей сделала стенгазету о птицах.

Заключительным этапом стала совместная акция с городским лесничеством под названием «Птицы – наши друзья». Ребята и сотрудники лесничества развешивали кормушки на экологической тропе в Черняевском лесу.

– Проведённая акция пробудила в детях чувство сострадания к братьям нашим меньшим. Это стало доброй традицией для всех школьников района. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и детям их в обучении и воспитании. Через беседы, познавательные занятия и наблюдения они узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения и другое. Благодаря ежегодной акции мы сохраняем численность птиц родного края, облегчаем жизнь пернатых в суровую зимнюю пору, – отмечают организаторы акции.

К списку новостей