В Перми снизилось число покусов безнадзорными собаками

В Перми снизилось число покусов безнадзорными собаками
24 Ноября 2020

За прошедшие 10 месяцев 2020 года было зафиксировано 699 случаев покусов безнадзорными животными – это на 37% меньше показателя за аналогичный период в 2019 году. Городские власти ведут системную работу по поиску новых владельцев для животных.

Управление по экологии и природопользованию администрации Перми представило промежуточные результаты работы по определению численности собак без владельцев в Перми в 2020 году. Осенью было выявлено около 3380 особей. По итогам предыдущих исследований, 1 июня 2019 года эта цифра составляла 4362 особи. Таким образом, зафиксировано снижение численности собак без владельцев на 1000 особей.

За прошедшие 10 месяцев 2020 года было зафиксировано 699 случаев покусов безнадзорными животными – это на 37% меньше показателя за аналогичный период 2019 года (1101 случаев). При этом число покусов домашними собаками осталось на прежнем уровне – 1004 (в 2019 году – 1194).

Сейчас в муниципальных приютах для животных проходит подготовка к зимнему периоду. Учреждение приобрело корм на весь зимний период, закуплены подстилки и ветеринарные препараты. Также в муниципальном приюте на улице Соликамской, 271 отремонтированы будки для животных, в ноябре планируется заменить 100 будок.

В рамках программы поисков новых владельцев управлением по экологии и природопользованию разработан ряд мероприятий, среди которых продвижение муниципального приюта в социальных сетях, проведение онлайн-трансляций Дня открытых дверей​, участие в выставках ​животных и другие меры.

Также городские власти предложили упорядочить правила организации волонтерской деятельности в муниципальном приюте для собак. Предложения, поступившие от общественных организаций, будут учтены в итоговом варианте нового регламента. Например, предложено ввести должность координатора волонтёрской деятельности для организации взаимодействия между добровольцами, создать совет трудового коллектива и общественных помощников, состоящий из сотрудников приюта и действующих волонтеров. Его основной функцией будет подтверждение статуса волонтёра. Совет будет осуществлять поиск и набор добровольцев, проводить собеседования для ознакомления с правилами работы в приюте. Также разработан проект бесплатной стерилизации щенков.

– Главное – внести порядок в правила посещения муниципального приюта: волонтёр должен написать заявление, ознакомиться с правилами, а затем посещать приют, – отмечали организаторы рабочей группы на встречах по взаимодействию зоозащитных организаций и Пермской городской службы по регулированию численности безнадзорных собак и кошек.

По словам начальника городского управления по экологии и природопользованию Дмитрия Андреева, наибольшая популяционная плотность безнадзорных собак зарегистрирована в микрорайонах Новый Крым, Заостровка, Нижняя Курья, Гайва, Закамск, Владимирский. Существенное снижение численности зафиксировано в микрорайонах Висим, Закамск, Нижняя Курья, Вышка-2, Балатово, а также в центре города.

– Задача городских властей – усиливать работу в этом направлении. Существенно пересмотрена работа по обращению с животными без владельцев, в том числе и в связи с изменением в федеральном законодательстве. Принято важное решение – не выпускать собак из муниципального приюта на улицу. Особое внимание уделяется повышению эффективности отлова: усиливаем бригады ловцов как по штату, так и по оснащению. Усилен контроль за проблемными территориями: была проведена большая научно-исследовательская работа, в которой произведён подсчёт, определена структура популяции, основные локации безнадзорных собак на территории города, – подытожил Дмитрий Андреев.

К списку новостей