Власти Перми и общественники обсудили концепцию развития ООПТ «Черняевский лес»

20 Ноября 2020

Сейчас экологи разрабатывают новое положение об ООПТ, в котором уточняется режим охраны и использования территории. Планируется увеличить площадь защитных зон и продолжить рекреационное развитие лесного массива.

Под председательством и.о. первого замглавы администрации Перми Виктора Агеева состоялось заседание консультативного совета по экологии, природопользованию и ответственному обращению с животными без владельцев. Встречи в рамках совета стали регулярными – на них с экспертным сообществом и общественностью обсуждаются стратегически важные вопросы. В работе совета приняли участие представители пермских вузов, государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, инициативных групп, управления по экологии и природопользованию администрации Перми, министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, депутаты гордумы.

Главной темой прошедшего совета стало обсуждение концепции развития особо охраняемой природной территории местного значения – охраняемого ландшафта «Черняевский лес». С докладом выступил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

– Многие жители используют Черняевский лес для отдыха. Территория уникальна как с точки зрения природного наследия, так и рекреационного использования. Более 85% ООПТ «Черняевский лес» входит в границы Пермского городского лесничества. Здесь обустроено 5 экологических троп и 12 комплексных мест отдыха. Необходимо актуализировать положение об ООПТ и функциональное зонирование, – отметил Дмитрий Андреев.

Также он рассказал о разработке нового положения об ООПТ, в котором уточняется режим охраны и использования территории. Предлагается внести изменения в функциональном зонировании: упразднить буферную зону внутри особо охраняемой природной территории, сократить площадь хозяйственной зоны, но увеличить площадь защитной и особо защитной зон (учтены ценные экосистемы), а также скорректировать рекреационную зону.

– Я поддерживаю предложения, разработанные управлением по экологии и природопользованию администрации. Также площадка парка «Балатово» должна стать образовательной, просветительской площадкой, где можно проводить уроки для школьников и студентов, – отметила президент Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» Елена Плешкова.

Руководитель ведомства также рассказал о планах рекреационного развития Черняевского леса: разделение потоков посетителей, обустройство дорожек и троп природосберегающими технологиями и материалами, обустройство входных групп, внедрение системы навигации, развитие парка «Балатово», содержание комплексных мест отдыха на условиях аренды.

– Мы регулярно проводим мероприятия в Черняевском лесу и спрос жителей на них большой. Отдельно стоит отметить вопрос регулирования арендной деятельности в Черняевском лесу – важно не получить «негативный эффект» от аренды, – высказался председатель краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы» Юрий Хохлов.

Также в рамках концепции предлагается смешанное использование дорожек по периметру и расширение тротуаров вдоль шоссе Космонавтов, приоритет будет отдаваться пешеходам. Планируется выделение кольцевых велосипедных и беговых маршрутов внутри ООПТ, обновление покрытия для специальных маршрутов, а также создание подробной системы указателей.

– Черняевский лес – центральная территория в городе. Сейчас актуален вопрос согласования крупных мероприятий в Черняевском лесу, – отметила председатель пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» Екатерина Овчинникова.

В итоге членами консультативного совета был поддержан проект нового положения и зонирования ООПТ. По вопросу концепции развития Черняевского леса и.о. первого замглавы администрации Перми Виктор Агеев предложил участникам встречи направить свои предложения до 30 ноября. Затем обсуждение будет проведено в рамках воркшопов, где разные группы пользователей территории, смогут обсудить инициативы и предложить варианты. В декабре планируется провести ещё одно заседание, на котором обсудят итоги этой работы.

К списку новостей