В Перми проходит всероссийский исследовательский конкурс «Российская зима»

В Перми проходит всероссийский исследовательский конкурс «Российская зима»
18 Ноября 2020

Новый проект «Союза охраны птиц России» приглашает принять участие всех желающих в новом исследовательском проекте-конкурсе. В рамках проекта будут проходить мероприятия на региональном и общероссийском уровне.

Цель конкурса – сбор информации о зимующих птицах России, пробуждение интереса у жителей России к изучению птиц.

– Зимой не так много видов птиц, как в другие сезоны года, но многие из них становятся к нам ближе, причём в буквальном смысле, заселяя на этот сложный период не только окраины населённых пунктов, но и даже многоэтажную застройку. Зима – хорошее время, чтобы более детально посмотреть на их повадки, особенности окраски отдельных особей, прислушаться к их голосам и научиться, например, распознавать по голосу различные виды синиц или даже воробьёв, – говорит представитель Пермского отделения Союза охраны птиц России и куратор проекта «Российская зима» в Пермском крае Роман Харин.

Окончание конкурса запланировано на 28 февраля 2021 года, окончание приёма материалов – 15 марта. Итоги планируется подвести 1 апреля – в День птиц. 

Конкурс проводится по четырём номинациям. Все наблюдения и фотографии должны быть сделаны в природе. Фотографии домашних или содержащихся в неволе птиц, а также постановочные кадры не допускаются. Все победители номинаций (занявшие первые 6 мест) получат соответствующие дипломы и призы.

Основной площадкой конкурса станет платформа iNaturalist.org, где можно размещать свои наблюдения (преимущественно фотографии и аудиозаписи), а экспертное сообщество сможет их проверить и в дальнейшем использовать. 

Узнать более подробную информацию и посмотреть положение о конкурсе можно здесь. Следить за проектом в Перми и задавать вопросы можно на странице ВКонтакте.

К списку новостей