В Перми завершилась ежегодная всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности»

30 Октября 2020

В 2020 году акция была посвящена Году памяти и славы. В ней приняли участие более 25 тысяч пермяков.

В этом году акция «Дни защиты от экологической опасности» проводилась с 15 апреля до 30 октября, ее девиз: «Экология – Безопасность – Жизнь».

Акция призвана привлечь внимание общественности к наиболее острым проблемам экологической безопасности населения и сохранения уникального природного наследия. Координатором в Пермском крае выступает министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, в Перми – управление по экологии и природопользованию администрации.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой акции проходили в онлайн-формате. Были проведены такие традиционные мероприятия, как «Чистые игры», природоохранные конкурсы «Весенний скворечник», конкурс социально значимых проектов «Город – это мы» в номинации «Природа в городе».  

В Перми по итогам проведения городской акции определены победители конкурса «#ЯлюблюприродугородаПерми». Участникам предлагали сочинить стихотворение, создать фото и видеоролики о лесах, реках, особо охраняемых природных территориях города или о своих домашних питомцах.

Участники экологической акции «Весенний скворечник-2020» создали более 90 скворечников, прислали на конкурс около 800 рисунков и фото птиц.

В экологической акции «Чистая среда» приняли участие порядка 100 человек. В сентябре все желающие смогли поучаствовать в плоггинг-забегах – это спортивный бег, совмещённый с уборкой мусора. Природоохранные мероприятия прошли на особо охраняемой природной территории «Липовая гора», в Верхней Курье и в Серебрянском парке.  

Также в Перми традиционно проводятся прогулки с экологом. Управление по экологии и природопользованию администрации города совместно с пермским краевым отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» реализует эту акцию.

С 11 по 13 сентября администрация Перми во второй раз провела фестиваль «День рождения рек» – праздник благодарности и признания водных ресурсов города, которых в Перми насчитывается более 300.

На территории городских лесов находится более 20 экологических троп. В 2020 году в городских лесах появятся новые экотропы и комплексные места отдыха с детскими площадками и познавательными стендами. В Мотовилихинском участковом лесничестве за визит-центром обустроена экологическая тропа с комплексным местом отдыха. Экологическая тропа «В гостях у Липанюшки» включает входную группу, 6 информационных стендов, навигационные указатели. Комплексное место отдыха «Сказки и загадки Липанюшки» состоит из 3 познавательно-игровых площадок для отдыха детей. На экологической тропе обустроены остановки «Липа – символ Перми», «Липа в народном фольклоре», «В стране медоносных пчел» и другие. В Нижне-Курьинском участковом лесничестве в ООПТ «Сосновый бор» обустроена эколого-культурологическая тропа «Здравствуй, большой лес!», повествующая о взаимодействии человека и природы разных эпох. Также здесь создано комплексное место отдыха «Сказы большого леса».

В сентябре детей с родителями, преподавателей, экскурсоводов и всех любителей природы приглашали на занятия «Птичьей школы». Экологи рассказали о видах птиц, местах их обитания и секретах удачных фотографий пернатых. 

Для повышения активности и личного вклада пермяков и организаций в охрану окружающей среды в Перми продолжается экологическое движение – IV городской экологический конкурс «Моя природная территория».

В этом году участие в акции «Дни защиты от экологической опасности» в Перми приняли свыше 25 тысяч человек, проведено более 2700 лекций и мастер-классов. Участники всероссийской акции стали общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования детей, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей Перми. На протяжении всей акции они, как и прежде, проявляли заботу об окружающей природе, брали в «шефство» отдельные природные территории, организовали различные мероприятия экологической тематики.

К списку новостей