В Перми активисты провели природоохранную акцию на особо охраняемой территории «Утиное болото»

15 Сентября 2020

Сотрудники лаборатории охраны окружающей среды АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» прибрались на своей подшефной территории.

Сотрудники лаборатории очистили территорию от мусора, покрасили урны, установленные в 2019 году в рамках городского движения «Моя природная территория», отобрали пробы воды и воздуха для анализа. Специалисты отмечают, что мониторинг окружающей среды очень важен для отслеживания обстановки на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

– Мы, как жители Кировского района, обеспокоены состоянием данной территории. Сохранение этого уникального природного ландшафта и биологического разнообразия растительного и животного мира является одним из эффективнейших средств улучшения среды промышленного города. На ООПТ «Утиное болото» часто совершают прогулки сотрудники АО «НИИПМ» с детьми и внуками. Дети и взрослые могут познакомиться с разнообразием птиц, обитающих в этой экосистеме, покормить их и понаблюдать за их поведением, – отмечают участники мероприятия.

Напомним, что особо охраняемая природная территория местного значения – охраняемый ландшафт «Утиное болото» - место постоянного гнездования диких уток, расположено в Кировском районе. Болото является сложным компонентом экосистемы, от которого во многом зависит структура, характер функционирования и степень стабильности популяции птиц (кряквы обыкновенной). Также здесь обитают другие виды птиц: кряква, озерная чайка, камышница, белая трясогузка, камышовая овсянка. ООПТ предназначена для использования в природоохранных, просветительских, научных, рекреационных целях. Ее площадь – 11,83 га.

К списку новостей